Теннисист Медведев проиграл Джоковичу в четвертом круге Australian Open

Российский теннисист Даниил Медведев завершил выступление на Australian Open. В матче за выход в четвертьфинал турнира он уступил первой ракетке мира Новаку Джоковичу

Матч четвертого круга Australian Open между Новаком Джоковичем и Даниилом Медведевым завершился поражением российского теннисиста в четырех сетах со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 2:6, 3:6. Встреча продолжалась 3 часа 15 минут.

Медведев третий раз в карьере встречался с Джоковичем — в предыдущих двух встречах серб также оказался сильнее. В феврале 2017 года россиянин отказался от борьбы с Джоковичем в матче первого раунда Мировой группы Кубка Дэвиса, а четыре месяца спустя проиграл ему в полуфинале турнира в английском Истборне.

19 января Медведев впервые в карьере сумел пробиться в 1/8 финала Australian Open, переиграв в третьем раунде Давида Гоффена из Бельгии. До этого лучшим результатом россиянина на турнирах «Большого шлема» был выход в третий круг на Уимблдоне и US Open в прошлом сезоне.

Медведев оставался последним представителем России в мужском турнире Australian Open. Ранее по ходу соревнований из борьбы выбыли Карен Хачанов, Евгений Донской и Андрей Рублев. В женском турнире в четвертьфинал сумела пробиться только Анастасия Павлюченкова (Мария Шарапова, Дарья Касаткина и другие российские теннисистки вылетели на более ранних стадиях).

Джокович, в данный момент занимающий первое место в рейтинге ATP, в четвертьфинале сыграет против японца Кеи Нисикори. Ранее по ходу карьеры сербский теннисист шесть раз выигрывал Australian Open (в 2008, 2011, 2012, 2013, 2015 и 2016 году). В прошлом сезоне он дошел до четвертого круга турнира в Мельбурне, где в трех сетах уступил корейцу Чон Хёну.

В других четвертьфинальных матчах Australian Open Рафаэль Надаль встретится с Фрэнсисом Тьяфу, Стефанос Циципас с Роберто Баутиста-Агутом, а Люка Пуй с Милошем Раоничем. Финал мужского турнира запланирован на 27 января.