Как похудеть на тренажерах

Чтобы заниматься спортом, можно посещать зал, ходить в бассейн, бегать в парке или кататься на велосипеде. А можно организовать свои домашние тренировки. Если вы решили заниматься в домашних условиях на тренажерах, вам необходимо знать, какие домашние тренажеры для похудения самые эффективные.

Все тренажеры можно разделить на 2 большие группы: силовые тренажеры, которые обеспечивают нагрузку конкретных (изолированных) групп мышц, развивая их силу, и кардио тренажеры, которые не столько мышцы нагружают, сколько сердце и легкие, тренируя выносливость, ускоряя пульс, расширяя сосуды, заставляя вас дышать глубже и чаще. И в вопросе о том, какие тренажеры для похудения дома подходят лучше всего, ответ один – кардио. Они разгоняют кровь, ускоряют метаболизм и способствуют сжиганию жиров не только во время тренировки, но и в течение некоторого времени после нее.

Плюсом домашних тренажеров для похудения является то, что одновременно с уменьшением объемов тела они позволяют вам привести в тонус и подкачать мышцы – особенно в том случае, если вы будете совмещать занятия на кардио тренажерах и силовые упражнения в своих домашних тренировках.

Как похудеть на тренажерах: правила

Перед тем как перейти к рассказу о самых эффективных тренажерах для похудения дома, расскажем о некоторых правилах, как похудеть на тренажерах.

Для того чтобы заставить ваш организм сжигать жир, нужно сделать так, чтобы у него не было иного, более легкого для него способа получить энергию – речь об углеводах. Если в организме достаточно углеводов, он не будет расходовать жиры. Поэтому пару часов перед тренировкой кушать нежелательно. Однако и в этом случае в организме все равно будут жиры – в виде гликогена в мышцах. Как похудеть на тренажерах? Нужно сначала истратить гликоген, а затем заставить организм сжигать жиры. Как правило, гликогена хватает на 15-20 минут аэробной нагрузки, у тренированных спортсменов – дольше (так как мышцы у них больше и работают эффективнее, в них и гликогена больше накапливается, а расходуется он медленнее). Лишь спустя 20 минут после начала тренировки, когда с вас уже семь потов сойдет, жиры начинают сжигаться. Поэтому ответ на вопрос, как похудеть на тренажерах, простой – заниматься регулярно и как минимум по 30-40 минут в день.

Однако есть еще одно условие для жиросжигания – пульс. Пока ваш пульс находится в «спокойном» состоянии, жиры не будут расходоваться. Оптимальный пульс для аэробной тренировки для сжигания жира составляет 70% от максимальной частоты сердечных сокращений, вычисляемой по формуле (220 – возраст). К счастью, большинство современных домашних тренажеров для похудения оснащены датчиками пульса, поэтому контролировать его вам будет достаточно просто.

Еще одно важное условие в тренировках для похудения – больше кислорода и воды. Свежий воздух должен быть обязательно, как и чистая вода для предупреждения обезвоживания организма (особенно если вы занимаетесь в различном корректирующем белье, которое выводит жидкость из тела).

После тренировки не ешьте ничего 2 часа – ваш организм в это время будет по инерции усиленно тратить энергию, и если не дать ему топлива извне, ему придется расходовать свои внутренние запасы – жиры. Через 2 часа съешьте медленные углеводы и белок – например, гречку с котлетой.

Кроме того, как похудеть на тренажерах, хочется отметить, как нужно контролировать результаты тренировок. Если вы взвеситесь до тренировки и сразу после нее, вы можете увидеть, что «похудели» на 0,5-1,5 кг. Не спешите ликовать – это не похудение, а потеря жидкости, которую необходимо восполнить в течение дня. Непосредственно похудение произойдет через 1-2 суток, когда жиры расщепятся, и их продукты распада выведутся из организма. Поэтому взвешиваться лучше всего раз в 2-3 дня, и обязательно – утром, натощак, после утреннего туалета.

Эффективные тренажеры для похудения дома

Теперь вы знаете, как похудеть на тренажерах, осталось только выбрать лучший тренажер для дома.

Беговая дорожка – многофункциональный эффективный тренажер для похудения, на нем могут заниматься практически все, он позволяет выбирать для себя оптимальный режим – бег, кросс, ходьба, ходьба в гору, интервальный бег и т.д. Вы можете с этим тренажером убрать живот, подкачать ягодицы, уменьшить объемы тела, повысить выносливость.

Велотренажер – еще один эффективный жиросжигатель, но с ним стоит быть осторожнее, если вы не хотите перекачать бедра.

Степпер – имитатор ходьбы вверх по ступеням. Отличный способ не только как похудеть на тренажерах, но и как сформировать красивые ягодицы.

Тренировочные петли – компактный и многофункциональный тренажер для продвинутого уровня тренировок, позволяющий работать с собственным весом, совмещая аэробные и силовые нагрузки. Позволяет выполнять широкий комплекс упражнений. Из минусов – новичкам довольно сложно на нем заниматься.

Эллиптический тренажер – это полноценная аэробная и силовая тренировка на все группы мышц, которая не только поможет вам похудеть, но и подкачает мышцы. Вы можете с этим тренажером убрать живот, подкачать бедра и ягодицы, а также мышцы рук, плеч и спины. Эллипсоид – не только средство, как похудеть на тренажерах, но и прекрасная возможность улучшить равновесие и координацию.

Узконаправленным способом, как похудеть на тренажерах в области талии, являются такие тренажеры, как диск здоровья, хула-хуп, обруч.

Очень эффективен для домашних тренировок гимнастический мяч – фитбол. Он позволяет выполнять привычные упражнения – наклоны, повороты, скручивания, гиперестезию и другие – по-новому. Это не аэробный тренажер, а, скорее, вспомогательный снаряд, который повысит эффект и разнообразит ваши домашние тренировки.

Мужчины очень часто выбирают гребной тренажер – он не только помогает похудеть, но и способствует эффективной проработке мышц рук, спины и плеч.

Источник: pohudeem.net

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: