Ректора ВШСИ, уволившего ее основателя Константина Райкина, отправили под домашний арест | статьи на autoebur

Ректор Высшей школы сценических искусств (ВШСИ) Анатолий Полянкин отправлен под домашний арест решением Бабушкинского суда Москвы. Он проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

Полянкину избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 3 мая,

— сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Александра Савельева.

Анатолий Полянкин

По данным РБК, уголовное дело в отношении Полянкина было возбуждено в декабре 2021 года после заявления Константина Райкина о хищении ректором помещений его фонда.

Поскольку я являюсь представителем потерпевшего по уголовному делу — Фонда им. А. И. Райкина, я не вправе комментировать ход расследования. Уверен, следственные органы дадут должную правовую оценку деятельности Полянкина Анатолия Евсеевича,

— сказал изданию Райкин.

Напомним, что в конце марта Полянкин подписал указ о приостановке деятельности ВШСИ с 1 апреля по 1 июня из-за «ухудшения материального положения» вуза, не согласовав это решение с преподавательским составом и вызвав недовольство студентов. Позже, в апреле, он уволил основателя школы Константина Райкина с должности ее художественного руководителя. В студсовете ВШСИ это решение назвали «неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов», а Константин Райкин заявил, что будет его оспаривать. Он также обвинил Полянкина в намерении «прибрать школу к рукам».

Спектакль «В чужом пиру похмелье»

Учащиеся в этом конфликте на стороне бывшего худрука. Они обратились в Рособрнадзор с требованием «не допустить разрушения уникального образовательного учреждения». Студсовет поддержала актриса Анна Чиповская, которая окончила мастерскую Константина Райкина в Школе-студии МХАТ.

Ольга Петелина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: