Сергей Устюгов стал серебряным призером лыжной многодневки «Тур де Ски»

Трехкратный олимпийский чемпион норвежец Йоханнес Хёсфлот Клэбо стал победителем лыжной многодневки «Тур де Ски». Россиянин Сергей Устюгов занял в общем зачете второе место

Лыжная многодневка «Тур де Ски» завершилась победой трехкратного олимпийского чемпиона Пхёнчхана-2018 Йоханнеса Хёсфлота Клэбо. На последнем этапе он первым преодолел 9-километровый подъем на гору Альпе-де-Чермис свободным стилем в итальянском Валь-ди-Фьемме.

Клэбо стартовал с преимуществом в 1 минуту 20 секунд от ближайшего преследователя— россиянина Сергея Устюгова. По ходу дистанции отрыв 22-летнего скандинавского лыжника сократился до 16,7 секунд, но лидерства он не упустил.

«Я устал. Было очень трудно. Тяжело бежать, когда слышишь, что Сергей идет так быстро позади. Но к счастью, он меня не догнал. Я просто пытался держать ровный темп для того, чтобы мне было чем ответить, если бы он меня добрал», — цитирует Клэбо Sports.ru.

Устюгов финишировал вторым, норвежец Симен Хегстад Крюгер стал третьим. Стартовавший третьим россиянин Александр Большунов на крутой части трассы не смог поддержать скорости соперников. Четырехкратный призер Игр-2018 занял пятое место, помимо Крюгера пропустив вперед еще одного представителя сборной Норвегии Шюра Рёте. В десятку сильнейших попали еще три россиянина: Андрей Мельниченко стал шестым, Денис Спицов — восьмым, Андрей Ларьков — десятым.

Ранее победительницей женских соревнований на «Тур де Ски» стала норвежка Ингвильд Флюгстад Остберг. Второй финишировала Наталья Непряева, которая принесла женской сборной России первую медаль в общем зачете в истории лыжной многодневки. Третье место в генеральной классификации заняла финская лыжница Криста Пярмякоски.

Устюгов — победитель «Тур де Ски»-2016/17. Выиграв шесть этапов в ходе одной многодневки, россиянин установил рекорд гонки. Ранее лучшим результатом среди мужчин в ходе одной многодневки владел норвежец Мартин Йонсруд Сундбю, в 2016 году победивший на четырех этапах. Устюгов стал первым победителем «Тур де Ски», сохранившим лидерство в общем зачете с первого до последнего этапа.