Сборная России по хоккею разгромила Словакию в 1/4 финала молодежного ЧМ

Молодежная сборная России разгромила Словакию в матче 1/4 финала чемпионата мира по хоккею. В полуфинальной игре российской команде предстоит встретиться со сборной США

Четвертьфинальный матч молодежного чемпионата мира по хоккею между сборными России и Словакии завершился со счетом 8:3 в пользу российской команды. В составе победителей заброшенными шайбами отметились Григорий Денисенко, Степан Старков, Александр Алексеев, Никита Шашков, Кирилл Слепец, Илья Морозов и Клим Костин, оформивший дубль.

В концовке второго периода встречи сборная России выигрывала со счетом 7:0, но в третьей части матча Словаки сумели забросить три шайбы, на которые россияне ответили лишь одной. Для России эта победа стала пятой подряд на чемпионате мира. В групповом этапе российская сборная заняла первое место, обыграв команды Дании, Чехии, Швейцарии и Канады.

«Много эмоций и сил затратили на матч с Канадой. Четвертьфинал — это матч, после которого ты или играешь за медали, или собираешься и едешь домой. Настраивали ребят. Входили в игру тяжеловато, но потом реализовали свои моменты и груз ответственности спал. Мы ожидали, что будет непросто. Требовали, чтобы в своей зоне ребята играли проще. Это сохраняет силы и игра меньше проходит в нашей зоне», – сказал после матча главный тренер сборной России Валерий Брагин.

В других четвертьфинальных матчах чемпионата мира сборная США выиграла у Чехии 3:1, канадцы в овертайме уступили финнам 1:2, а Швеция проиграла Швейцарии 0:2. В полуфиналах сборная России встретится с американцами, а шведы сыграют со швейцарцами. Матчи состоятся 5 января — Россия сыграет с США в 0:00, а Швейцария с Финляндией в 4:00 по московскому времени.