Российский биатлонист Логинов выиграл спринт на этапе Кубка мира

Биатлонист Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Эта победа стала для российской сборной первой в сезоне-2018/19

Александр Логинов финишировал первым в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Спортсмен прошел дистанцию в 10 км за 25 минут 50,9 секунды, не допустив ни одного промаха на огневых рубежах.

Второе место в спринте занял лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Бе из Норвегии. Он промахнулся один раз и отстал от Логинова на финише на 25,2 секунды. Третьим стал швед Себастьян Самуэльссон, который прошел дистанцию без промахов и отстал от лидера на 36,8 секунды.

Другие представители России финишировали в спринте за пределами первой десятки. Дмитрий Малышко с одним промахом занял 15-е место, Матвей Елисеев промахнулся три раза и стал 20-м, а Евгений Гараничев занял 21-е место (один промах). Максим Цветков финишировал 54-м, промахнувшись три раза.

Логинов впервые в карьере одержал победу в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира. В текущем сезоне спортсмен дважды финишировал вторым на этапе в чешском Нове-Место и завоевал две бронзы по ходу стартового этапа в словенской Поклюке.

«Доволен сегодняшней гонкой и тем, что получилось отстрелять на ноль. За два-три дня перед стартом самочувствие было не самое хорошее, а тренировки перед этапом в Оберхофе были очень силовые. Из-за этого не знал, чего ожидать от этой гонки. Сейчас есть легкое успокоение от того, что все получилось», – сказал Логинов после финиша в эфире «Матч ТВ».

Для сборной России сегодняшняя победа стала первой с марта 2018 года. В прошлом сезоне Кубка мира российские биатлонисты выиграли две гонки — Антон Шипулин одержал победу в спринте на этапе в Контиолахти, а Максим Цветков выиграл масс-старт на заключительном этапе в Тюмени.

В общем зачете Кубка мира Логинов сохранил за собой второе место. Российский спортсмен набрал 372 очка и на 110 баллов остает от Бё. Третье место занимает прошлогодний победитель Кубка мира Мартен Фуркад, в активе которого 299 очков.