Рафаэль Надаль в 25-й раз вышел в финал турнира «Большого шлема»

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль в полуфинале Открытого чемпионата Австралии разгромил Стефаноса Циципаса из Греции. Предстоящий финал станет для испанца 25-м на турнирах «Большого шлема»

Испанский теннисист Рафаэль Надаль вышел в финал Australian Open, разгромив Стефаноса Циципаса из Греции со счетом 6:2, 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 1 час 46 минут. За это время Надаль исполнил пять эйсов и реализовал шесть брейк-пойнтов из 11, ни разу не отдав свою подачу.

32-летний испанец превзошел соперника по активно выигранным очкам (28 против 17), сделал меньше невынужденных ошибок (14 против 22) и эффективнее действовал у сетки, выиграв 18 мячей из 22 (82%). Циципас 19 раз выходил к сетке, взяв 10 розыгрышей (53%).

Надаль в 25-й раз вышел в финал на турнирах «Большого шлема». По этому показателю он уступает только швейцарцу Роджеру Федереру (30 финалов). Испанский теннисист в пятый раз дошел до этой стадии на Australian Open. Ранее он 11 раз играл в финале «Ролан Гаррос», пять раз — на Уимблдоне и четыре раза — на US Open.

На нынешнем Открытом чемпионате Австралии Надаль еще не проиграл ни одного сета. Ранее он в первом круге прошел австралийца Джеймса Дакворта (6:4, 6:3, 7:5), во втором — еще одного хозяина корта Мэттью Эбдена (6:3, 6:2, 6:2), в третьем — первую ракетку Австралии Алекса де Минора (6:1, 6:2, 6:4), в четвертом — Томаша Бердыха из Чехии (6:0, 6:1, 7:6 (7:4), в четвертьфинале — Фрэнсиса Тиафу (6:3, 6:4, 6:2).

Второй полуфинал Australian Open — 2019 состоится в пятницу, 25 января. В нем сыграют первая ракетка мира серб Новак Джокович и Люка Пуй из Франции. Решающий матч турнира запланирован на воскресенье, 27 января.

По итогам Открытого чемпионата Австралии Джокович при любом исходе финала сохранит лидерство в рейтинге АТР, Надаль останется на второй позиции. Прошлогодний победитель турнира Федерер, в четвертом круге уступивший Циципасу, опустится на шестую позицию. Сам 20-летний представитель Греции станет 12-м, если Пуй не выиграет титул в Мельбурне.