Лидер сборной России по биатлону назвала причину падения во время гонки

Норвежка Марте Ульсбю-Ройселанн выиграла спринтерскую гонку на этапе Кубка мира в чешском Нове-Место. Россиянка Ирина Старых, упавшая на последнем круге, заняла десятое место

Женский спринт на 7,5 км на третьем этапе Кубка мира по биатлону в чешском Нове-Место завершился победой норвежки Марте Ульсбю-Ройселанн. Двукратный серебряный призер Олимпиады-2018 в Пхёнчхане без промахов преодолела оба огневых рубежа, показав время 19 минут 44,6 секунды.

Ульсбю-Ройселанн одержала первую победу в личных гонках на этапах Кубка мира за карьеру при пяти подиумах. Кроме олимпийских медалей в активе скандинавки победа в женской эстафете на чемпионате мира 2016 года в Холменколлене.

В итоговом протоколе норвежская биатлонистка на 4,5 секунды опередила немку Лауру Дальмайер. Двукратная олимпийская чемпионка Пхёнчхана-2018, пропустившая два стартовых этапа сезона из-за болезни, один раз промахнулась на «стойке». Третьей стала словачка Паулина Фиалкова, стрелявшая без промаха и проигравшая победительнице 6,2 секунды.

В шестерку сильнейших также попали француженка Анаис Шевалье (1 промах; +23,0 секунды), Лена Хекки из Швейцарии (1; +29,3) и шведка Ханна Оберг (0; +31,0). Лидер общего зачета Кубка мира итальянка Доротея Вирер с двумя промахами заняла девятое место, проиграв Ульсбю-Ройселанн 38,3 секунды. Трехкратная обладательница «Большого хрустального глобуса» финка Кайса Мякяряйнен закрыла лишь пять мишеней из десяти и оказалась в итоговом протоколе на 58-й позиции с отставанием в 2 минуты 5,8 секунды от победительницы.

Лучшей из россиянок стала лидер сборной Ирина Старых. Она стреляла без промахов, уступив Ульсбю-Ройселанн 40,9 секунды. На последнем круге 31-летняя биатлонистка упала, зацепившись лыжами за снег.

«Было не очень легко, потому что трасса вся корявая. Даже на спусках напрягалась, едешь как по стиральной доске — волны, волны, волны. На последнем круге упала, потому что запнулась лыжами за снег. Ну нереально, каша на подъемах», — рассказала Старых в эфире «Матч ТВ».

Екатерина Юрлова-Перхт показала 31-й результат. С двумя промахами в стрельбу стоя, она отстала от победительницы на 1 минуту 24,1 секунды. На предыдущем этапе в австрийском Хохфильцене Юрлова-Перхт принесла женской сборной России первую медаль за два года, став третьей в спринте.

Проводившая первую в карьере гонку в Кубке мира Анастасия Морозова стала 38-й, допустив по одному промаху на каждом из огневых рубежей. В результате она проиграла Ульсбю-Ройселанн 1 минуту 30,6 секунды. Валерия Васнецова и Маргарита Васильева в гонку преследования не попали, заняв соответственно 73-е и 78-е места. Евгения Павлова не вышла на старт в спринте по состоянию здоровья.

Вирер сохранила лидерство в общем зачете, набрав 284 очка. Фиалкова с 267 очками вышла на второе место. Мякяряйнен опустилась на третью позицию (245). Старых поднялась на пятую строчку (189), Павлова — 15-я (107), Юрлова-Перхт — 19-я (103), Васнецова — 25-я (81), Васильева — 41-я (54).