Криштиану Роналду возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Италии

«Ювентус» на своем поле победил «Сампдорию» в матче 19-го тура чемпионата Италии — 2:1. Криштиану Роналду оформил дубль и вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Серии А

Матч 19-го тура чемпионата Италии между «Ювентусом» и «Сампдорией» завершился домашней победой туринского клуба со счетом 2:1. В составе хозяев оба мяча забил португальский нападающий Криштиану Роналду.

В самом начале встречи пятикратный обладатель «Золотого мяча» замкнул диагональную передачу Паоло Дибалы. На 65-й минуте он реализовал пенальти после того, как хавбек гостей Деннис Прат сыграл рукой в своей штрафной.

Оформив дубль, Роналду с 14 голами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата Италии. Португалец опередил польского нападающего «Дженоа» Кшиштофа Пёнтека, на счету которого осталось 13 забитых мячей.

Также Роналду стал первым португальским футболистом, забившим 14 мячей в элитном дивизионе чемпионата Италии. Ранее рекордом владел хавбек Руй Барруш, в сезоне-1988/89 ставший автором 12 голов в составе «Ювентуса».

У «Сампдории» отличился 35-летний нападающий Фабио Квальярелла. Бывший игрок «Ювентуса» и сборной Италии на 33-й минуте реализовал пенальти. Он забил в девятом матче Серии А подряд. В последний раз подобную результативность с октября по декабрь 2005 года демонстрировал французский форвард «Ювентуса» Давид Трезеге. В списке лучших бомбардиров чемпионата Италии Квальярелла с 12 голами занимает третье место, уступая только Роналду и Пёнтеку.

На второй добавленной минуте Риккардо Сапонара поразил ворота голкипера «Ювентуса» Маттии Перина, но главный арбитр Паоло Валери гол не засчитал. По просмотра видеоповтора он зафиксировал офсайд у полузащитника «Сампдории» в момент передачи Грегоре Дефреля.

«Ювентус» набрал 53 очков, упрочив лидерство в турнирной таблице чемпионата Италии. У занимающего второе место «Наполи» — 41 балл и игра с «Болоньей» в запасе. При этом туринский клуб установил рекорд по количеству очков, набранных после 19 матчей за всю историю Серии А.