Буффон исключил возобновление карьеры в сборной Италии

Голкипер «ПСЖ» Джанлуиджи Буффон не собирается возвращаться в сборную Италии. 41-летний футболист планирует сосредоточиться на выступлении за французский клуб

Джанлуиджи Буффон заявил, что общался с главным тренером сборной Италии Роберто Манчини и по итогам беседы исключил свое возвращение в состав национальной команды.

«Я разговаривал с Манчини. Сборная Италии во мне не нуждается. Думаю, сборная в хороших руках, этот тренер знает, какой путь ей нужен. Я также рад, что Джорджо Кьеллини получил мои капитанские повязки в «Ювентусе» и национальной команде. Как человек и игрок он заслуживает подобной ответственности», — цитирует Буффона Corriere della Sera.

Буффон дебютировал в составе сборной Италии в октябре 1997 года в выездном матче против сборной России. Всего за карьеру в национальной команде голкипер провел 176 матчей, пропустив 146 мячей. Вместе со сборной Буффон стал чемпионом мира в 2006 году и завоевал серебряные медали чемпионата Европы 2012 года. 

В конце 2017 года после поражения от Швеции в стыковых матчах за право выхода на чемпионат мира в России Буффон объявил об уходе из сборной Италии. В марте 2018 года голкипер сыграл за национальную команду в товарищеском матче против Аргентины, а затем остался в запасе перед игрой с Англией. После этого в состав сборной Буффон больше не вызывался.

Летом 2018 года Буффон покинул «Ювентус» по истечении контракта и перешел в «ПСЖ» на правах свободного агента. Футболист подписал с новой командой контракт на один сезон с возможностью продления еще на один год. В текущем сезоне Буффон провел за французский клуб во всех турнирах 13 матчей, в которых пропустил восемь голов.

Автор:
Андрей Туманов.

Источник: rbc.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: