Биатлонист Йоханнес Бё одержал девятую победу в сезоне Кубка мира

Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Рупольдинге. Лучшим из россиян стал Евгений Гараничев, занявший на финише 16-е место

Йоханнес Бё стал победителем гонки с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге. Спортсмен преодолел 15-километровую дистанцию за 36 минут 43,8 секунды, допустив на четырех огневых рубежах один промах.

Вторым финишировал австриец Юлиан Эберхард, который промахнулся два раза и проиграл лидеру 0,6 секунды. Тройку призеров замкнул Кентен Фильон-Майе из Франции, отставший от Бё на 2,8 секунды с одним промахом. Следом с отставанием в 8,6 секунды финишировал действующий обладатель Кубка мира Мартен Фуркад.

Лучшим из россиян по итогам масс-старта в Рупольдинге стал Евгений Гараничев, проигравший Бё 56 секунд с двумя промахами на дистанции. Александр Логинов финишировал на 17-м месте, а Матвей Елисеев стал 24-м — оба спортсмена допустили по ходу гонки по три промаха.

Сегодняшняя победа стала для Бё девятой в текущем сезоне и 31-й в карьере. В общем зачете Кубка мира норвежец сохраняет уверенное лидерство — после пятого этапа на его счету 662 очка. Вторым идет Логинов, отстающий на 186 баллов. Третье место занимает Мартен Фуркад, у которого 428 очков.

Ранее по ходу этапа в Рупольдинге Бё удалось выиграть спринтерскую гонку, а также одержать победу в эстафете 4х7,5 км в составе сборной Норвегии. Шестой этап Кубка мира по биатлону пройдет с 24 по 27 января в итальянском Антхольце. Спортсменов ждут спринтерская гонка, гонка преследования, а также масс-старт.