Умер создатель дома моды Cerruti Нино Черрути | статьи на autoebur

Итальянский модельер и бизнесмен, основатель бренда Cerruti Нино Черрути скончался 15 января 2022 года в возрасте 91 года в больнице Пьемонта от осложнений после операции на бедре. О его смерти сообщает BBC.

Черрути родился в Бьелле, Италия, 25 сентября 1930 года. Он стал главой семейного шерстяного бизнеса – текстильной фабрики Lanificio Fratelli Cerruti, основанной его дедом в 1881 году, — после безвременной кончины своего отца. В конце 1950-х годов Черрути занялся производством одежды. Его первая мужская коллекция Hitman была показана в 1957 году и в то время считалась революцией в мужской одежде. С 1964 по 1970 год Джорджо Армани, который позже основал свою одноименную империю моды, работал на Cerruti в Hitman. В конце концов, в 1967 году была запущена линия мужской одежды Cerruti, за которой годом позже последовала коллекция женской одежды.

Первый бутик Cerruti открылся в 1967 году на площади Мадлен в Париже, куда Cerruti перенесла штаб-квартиру компании, чтобы быть ближе к международной столице моды. Производство тканей под названием Lanificio Fratelli Cerruti и лейблом Hitman осталось в Италии. В 1978 году дом моды занялся парфюмерным бизнесом, выпустив Nino Cerruti pour Homme, за которым вскоре последовали Cerruti 1881 pour Homme в 1990 году и Cerruti Image в 1998 году и др.

В 1980-х Черрути начал сотрудничество с кинематографом. Он создавал костюмы для многих фильмов («Бонни и Клайд», «Красотка», «Основной инстинкт», «Молчание ягнят») и таких актеров, как Майкл Дуглас, Джек Николсон, Том Хэнкс, Брюс Уиллис, Шэрон Стоун, Джулия Робертс, Роберт Редфорд, Харрисон Форд, Аль Пачино и Жан Поль. Бельмондо. Нино и сам сыграл эпизодические роли в фильмах «Святоша» (1998), «Подиум» (1995) и «Человек из Канн» (1997).

В 1994 году Черрути стал официальным дизайнером команды Ferrari в гонках «Формулы-1».

В октябре 2000 года Черрути продал 51% своей компании итальянской промышленной группе Fin.Part. Менее чем через год группа выкупила остальную часть компании и вытеснила из нее 71-летнего Нино Черрути, заявив о непримиримых разногласиях. После своего ухода в 2000 году Черрути сосредоточился на семейной текстильной фабрике Lanificio Fratelli Cerruti, расположенной в Бьелле. Он не порвал всех связей с модным домом и всегда посещал показы мод Cerruti, сидя в первом ряду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: