Власти Словакии одобрили к применению российскую вакцину «Спутник V» | статьи на autoebur

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU — Правительство Словакии одобрило применение российской вакцины от коронавируса COVID-19 «Спутник V», сообщает в среду агентство Bloomberg.

Сообщается, что вакцинацию препаратом разрешат проводить с 7 июня.

В мире07 мая 2021РФПИ потребовал извинений от медрегулятора Словакии из-за ситуации со «Спутником V»Читать подробнее

Ранее в мае глава Минздрава Словакии Владимир Ленгварски сообщал, что в стране с июня начнут вакцинацию российским препаратом «Спутник V». По его словам, до начала июня вакцина будет распределяться по центрам вакцинации в стране.

При этом министр отметил, что российская вакцина — это лишь часть того, что заказала Словакия.

В конце апреля часть партии «Спутника V», поступившей в Словакию 1 марта, была отправлена на тестирование в Москву. Ранее вакцина прошла испытания на объекте компании Imuna Pharm, они были признаны успешными. В то же время даже после испытаний Государственное управление по контролю за лекарственными средствами Словакии не рекомендовало использовать российскую вакцину, после чего было согласовано тестирование образцов вакцины в Москве.

Вакцина «Спутник V» зарегистрирована более чем в 60 странах с общим населением свыше 3,2 млрд человек.

Применение вакцины «Спутник V» одобрено в России, Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдавии, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Северной Македонии, Кении, Марокко, Иордании, Намибии, Азербайджане, Филиппинах, Камеруне, Сейшелах, Маврикии, Вьетнаме, Антигуа и Барбуде, Мали, Панаме, Индии, Непале, Бангладеш, Турции и Албании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: