Венецианская комиссия напомнила РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о обязательности выполнения решений ЕСПЧ

Венецианская комиссия напомнила РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о обязательности выполнения решений ЕСПЧ

Консультативный орган при Совете Европы вынес свое заключение по поводу проекта поправок в Конституцию Рф

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU — Решения ЕСПЧ неотклонимы для выполнения странами-членами Совета Европы, в том числе — и для Рф, заявила Венецианская комиссия Совета Европы в собственном заключении по проекту поправок в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

ХроникаИзменение КонституцииВсе материалы хроники

«У государств нет выбора меж тем, делать либо не делать вердикты ЕСПЧ», — отмечается в докладе комиссии.

В документе говорится, что если страна признала юриспунденцию суда, то это значит, что она добровольно берет на себя выполнение его вердиктов.

«Венецианская комиссия ранее узнала, что возможности Конституционного суда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) объявлять вердикты (ЕСПЧ — ИФ) не подлежащими выполнению…противоречит обязательствам Рф в рамках Европейской конвенции по правам человека», — говорится в докладе.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) назначено на 1 июля, но практически оно будет проходить с 25 июня. Одна из поправок закрепляет ценность русского Основного закона над интернациональным правом.

Вопросец поправках в российскую Конституцию, касающихся выполнения решений ЕСПЧ, был включен в повестку денька 123-го пленарного заседания, которое обязано было проходить в Венеции и было отменено в связи с сохраняющейся озабоченностью по поводу пандемии COVID-19. Заключение было принято средством письменной процедуры.

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, сделанный при Совете Европы в 1990 году.

Новость дополняется

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: