В Вологде члена ТИК оштрафовали за двойное голосование по Конституции

В Вологде члена ТИК оштрафовали за двойное голосование по Конституции

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — В Вологде члена ТИК Иру Соколову, два раза проголосовавшую по вопросцу одобрения поправок в Конституцию, оштрафовали на 30 тыщ рублей, докладывает объединенная пресс-служба судов региона.

«Как установил трибунал, 26 июня 2020 года Соколова на избирательном участке №324 в д. 11б на ул. Архангельской в Вологде получила бюллетень для общероссийского голосования и проголосовала. Потом, в тот же денек, на выездном избирательном участке №324 на придомовой местности у д. 18 г на ул. Конева в Вологде Соколова получила очередной бюллетень для общероссийского голосования и вновь проголосовала», — говорится в сообщении.

Факт двойного голосования членом территориальной избирательной комиссии Вологодского района от партии КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) в облизбиркоме окрестили «очевидно спланированной провокацией». Информация о произошедшем была передана председателем избирательной комиссии Вологодской области Денисом Зайцевым в полицию.

«В судебном заседании факт получения бюллетеня для голосования два раза Соколова признала. Объяснила, что опосля получения второго бюллетеня сходу позвонила в Избирательную комиссию Вологодской области и сказала о этом. Возлагала надежды, что звонок поможет сделать четкую работу участковых избирательных комиссий на местах и предупредить подобные нарушения в предстоящем», — говорится в релизе.

Мировой арбитр, изучив материалы дела, вынес постановление о вербовании дамы к административной ответственности по части 2 статьи 5.22 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (получение в избирательной комиссии бюллетеня для общероссийского голосования для роли в голосовании наиболее 1-го раза в процессе 1-го и такого же голосования, если эти деяния не содержат уголовно наказуемого деяния). Ей назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Ранее говорилось, что проверку по факту произошедшего также начало следственное управление СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) по Вологодской области. Выяснялось, нет ли признаков злодеяния, предусмотренного частью 2 статьи 142.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нелегальные выдача и получение бюллетеня для общероссийского голосования). Как пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, проверка пока не завершена.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: