В Слободском отреставрируют Михайло-Архангельскую часовню | статьи на autoebur

В 2022 году планируется реставрация старейшей Михайло-Архангельской часовни — символа города Слободского. Часовню признали памятником федерального значения. Какие работы планируется выполнить?

Шедевр деревянного зодчества, построенная без единого гвоздя. Надвратная церковь Михаила Архангела. Надвратная — потому что была «над вратами» и служила входом в Слободской мужской Богоявленский монастырь. Место первозданной красоты и неповторимой силы способное притягивать и вдохновлять каждого.

ТАТЬЯНА ДОЛМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЛОБОДСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:
«Эта постройка выполняла несколько функций. Собственно храм, он был над воротами — это надвратная церковь. Здесь большое значение имел храм, как духовное назначение и въезд в  монастырь, поскольку монастырь был в той стене, которая выходит к реке».

Древнейший архитектурный памятник Кировской области. И вместе с тем самое раннее деревянное сооружение, сохранившееся на территории России. Старше просто нет. Это сейчас, кажется, чудо инженерной мысли, тогда — очередная задачка эпохи.

ТАТЬЯНА ДОЛМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЛОБОДСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:
«Большинство, да практически все сооружения того времени, храм строился без гвоздей или с минимальным, потому что сам материал железо — стоил дорого, трудоемкий процесс и мастерство плотников и заключалось в том, чтобы эти гвозди и не требовались».

Жемчужина Слободского — в самом центре Соборной площади. Это мы так привыкли, но так было не всегда — с 1973 года. Второе рождение памятника архитектуры произошло в 1971 году.  Руководил  реставрационно-восстановительными работами профессор Гнедовский.

— Вот таким ключом, сейчас откроем и войдем в помещение храма.

Таким ключом, кажется, и открывают двери в саму «историю». Не только смотрите по сторонам, но и слушайте. Дерево тоже может много,  о чем рассказать.

ТАТЬЯНА ДОЛМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЛОБОДСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:
«Вот вы слышали характерный скрип, который свойственен не металлическим петлям — они скрипят не так. А так скрипит древесина и двери сделаны старинным способом».

Многовековой строительный опыт русских плотников всё-таки потребовал вмешательств. В 2022  Церковь признали  объектом культурного наследия федерального значения.  В этом же году в церкви должны начаться  реставрационные работы.

ТАТЬЯНА ДОЛМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ СЛОБОДСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:
«В настоящее время наблюдается и крен здания, и здесь видим протечки кровли привели, что часть составляющих подверглась гниению. Появился грибок и эти части нужно заменить. Будет сделана новая гидроизоляция старинным способом из бересты».

Уникальные решения для уникального памятника прошлого. Необходимая сумма — почти 11 миллионов рублей. Специальные реставрационные технологии позволят восстановить церковь с минимальными изменениями.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Пока здание находится на консервации, после работ его откроют для всех желающих. Здесь появится экспозиция, а ее главной частью станет восстановленный иконостас 17 века — времен Преподобного Трифона Вятского».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: