В Рф отменен карантин для приезжающих из-за рубежа

В Рф отменен карантин для приезжающих из-за рубежа
Есть обновление от 03:50 →В Китае за день выявлены 10 новейших случаев инфецирования коронавирусом

Аэропорт «Шереметьево»
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU — Новейшие правила профилактики новейшей коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) для прибывающих в Россию вступают в силу в среду: заместо неотклонимой 14-дневной самоизоляции возможно обойтись тестом на COVID-19.

По новеньким правилам, зарубежные граждане могут предъявить на границе итог теста на коронавирус способом полимеразной цепной реакции (ПЦР), приобретенный не ранее чем за три календарных денька до прибытия в Россию, и по способности представить результаты тестирования на наличие антител к вирусу SARS-CoV-2. Если результатов нет, гражданину необходимо будет платно пройти ПЦР-тест в Рф в течение 3-х дней.

Граждане Рф, вернувшиеся из-за рубежа на родину, могут также обойтись без карантина, сдав в течение 3-х дней опосля приезда тест на COVID-19 способом ПЦР.

Если тест окажется положительным либо состояние здоровья ухудшится, прибывший из-за границы должен изолироваться по месту проживания либо пребывания и исполнять указания доктора.

Конфигурации анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова, потом 13 июля было размещено соответственное постановление головного муниципального санитарного доктора, главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

Перспективы открытия интернационального авиасообщения

Меж тем, конфигурации в порядок самоизоляции опосля приезда из-за рубежа были одобрены в рамках дискуссий русского оперативного штаба вокруг возобновления интернационального авиасообщения, следует из протокола заседания штаба от 6 июля. Вопросец о открытии рейсов за предел также связан с датой 15 июля: вице-премьер Голикова заявляла, что с этого денька начнутся переговоры с авиационными властями остальных государств.

По словам Голиковой, предлагается последующий механизм – для открытия авиасообщения, во-1-х, обязана быть достигнута обоюдная договоренность о организации рейсов с Россией: РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) тут будет управляться «принципом взаимности» и существующими международными договорами.

Во-2-х, в государстве, с которым Наша родина возобновит авиасообщение, должны быть выполнены три эпидемиологических аспекта.

1-ый аспект – это показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тыщ населения (не наиболее 40). 2-ой – среднесуточный прирост новейших случаев за 14 дней (не наиболее 1%). И 3-ий – показатель распространения инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), который не должен превосходить единицу.

Русские авиационные власти, добавила Голикова, должны будут провести переговоры с зарубежными властями, «чтоб было понятно, какие страны сейчас будут соответствовать сиим аспектам и которые готовы также возобновить авиационное сообщение с Русской Федерацией».

Авиационные власти Рф будут передавать в правительство данные о переговорах с зарубежными властями раз в одну-две недельки. Любые две недельки они будут оценивать эпидемиологическую обстановку в странах и принимать решение.

Меж тем, источник в большой авиакомпании на прошлой недельке докладывал, что готов перечень государств, которые отвечают аспектам – их предложил Роспотребнадзор. В этот перечень, по сведениям источника, вошли Англия, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Финляндия, также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка. По воззрению профессионалов Роспотребнадзора, эти страны стопроцентно соответствуют аспектам оценки эпидемической ситуации, которые разработало само ведомство. Роспотребнадзор перечень не откомментировал.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: