В Оричевском районе появилась комната ремесел | статьи на autoebur

В селе Адышево полным ходом идет реализация проекта «Родной край», целью которого является приобщение жителей села к народной культуре Вятского края и создание комнаты ремесел.

Настоящая комната ремесел  в Адышево. Плетение из  лыка, резьба по дереву, лоскутное шитье и вятская домовая роспись   — на этом останавливаться  не планируют. Уж очень много талантливых людей в селе, которые всегда с радостью готовы делиться своими знаниями.

ИЕРЕЙ СЕРГЕЙ ОКУЛОВСКИЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ПОКРОВСКОЙ ЦЕРКВИ С. АДЫШЕВО:
«Здесь у людей что-то внутренне желание отдавать, что они умеют и мы подсмотрели этот момент и идея сама по себе просто родилась».

Все это стало возможным благодаря победе проекта  в конкурсе президентских грантов. Цель проста — приобщить  жителей села  к удивительной народной культуре Вятского края. От мала до велика, навыки и умения «до» — не важны. Главное — желание. Остальному научат.

ЛЮДМИЛА КОЛПАКОВА, МАСТЕР ПО ПЛЕТЕНИЮ ИЗ БЕРЕСТЫ:
«Я же не работаю, чем-то надо заниматься. И для красоты. Мне вообще всегда нравилось если что-то сделано руками, а если получилось вот так, что могу этим заняться, значит этим».

Кладезь талантов —  мастера делятся секретами своих ремесел. Мастер из Кирова Татьяна Веприкова будет вести занятия по резьбе по дереву.

ТАТЬЯНА ВЕПРИКОВА, НАРОДНЫЙ МАСТЕР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я думаю, мы будет параллельно, здесь не так много времени будет на разговоры. Будем брать резак в руки и работать, параллельно буду рассказывать об особенностях нашей резьбы. Оформим выставку об особенностях нашей резьбы».

А еще здесь старинные вещи и утварь, собранные в окрестных деревнях — своеобразный музей, помогающий окунуться в атмосферу прошлого. Кстати, о прошлом. Древнерусский способ украшения ткани — набойка — один из мастер-классов.   

ЕКАТЕРИНА БОГОМОЛОВА, МАСТЕРИЦА:
«Техника она простая, интересная и от мала до велика будет интересен всем попробовать, потому что  много кто слышал, но никогда не пробовал».

В помещении, которое изначально предназначалось для проживания священника с семьей, но много лет пустовало, бы сделан ремонт и уже начались просветительские мероприятия. Местные жители не скрывают радости — теперь у них есть свой культурный центр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: