В Омутнинске на 100 млн рублей благоустроят набережную | статьи на autoebur

В Омутнинске набережная изменит облик. На реализацию проекта выделено около 100 миллионов рублей.

Это эскиз планировки набережной. Ее благоустройство вошло в проект «Заводной Омутнинск». В этом году он стал победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

ИГОРЬ ШАТАЛОВ, ГЛАВА Г.ОМУТНИНСК:
«С этим проектом мы три раза выходили на этот конкурс. И только сейчас стали победителями. Более 8 тысяч жителей проголосовали на территорию, которую мы будем облагораживать».

Первоначально проект продвигала администрация города. Позже он стал наполняться новыми идеями. Они шли как от специалистов, так и от молодежи. Активное участие в разработке приняла группа, созданная на градообразующем предприятии.   

АННА ЧУВАШЕВА, ЧЛЕН СОЮЗА МОЛОДЕЖИ ОМУТНИНСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ЗАВОДА:
«Был, конечно, и диспуты, и болевые точки. Но общими усилиями приняли такую концепцию, которая на данный момент существует».

Итоговый вариант впечатляет по размаху задуманного. Предполагается благоустроить километровую зону вдоль набережной.

СЕРГЕЙ УТКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОМУТНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Мы планируем оборудовать молодежный парк. Там будет и скейт-парк. Меняем сцену. Делаем амфитеатр».

Сквер для отдыха, пляжная зона, парк искусств. Это далеко не все, что появится к осени будущего года. На реализацию проекта федеральных денег выделено 70 миллионов рублей. Дополнительное финансирование также идет из областного бюджета и от города. Сейчас заключен контракт на проведение проектных и изыскательных работ. По их окончании будет проведен конкурс на выбор подрядчика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: