В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявили, что Москва не ведет закрытых переговоров с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по обмену Уилана

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) заявили, что Москва не ведет закрытых переговоров с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) по обмену Уилана

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Москва и Вашингтон не ведут закрытых консультаций либо переговоров по способности обмена осужденного в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за шпионаж янки Пола Уилана, заявил «Интерфаксу» в субботу замглавы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Рябков.

В Рф24 июня 2020Москалькова поведала о переговорах по возвращению Бута и Ярошенко в РоссиюЧитать подробнее

«В крайние недельки в связи с окончанием рассмотрения дела Уилана в суде в общественном пространстве возникло достаточно много различного рода суждений, в том числе, спекулятивного характеристики на данную тему. Упоминалось о некоторых закрытых консультациях, переговорах по этому вопросцу. Я со всей ответственностью заявляю, что подобного рода обсуждения с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) не ведутся», — произнес замминистра.

Рябков выделил: «В Вашингтоне знают о наших предложениях, знают о нашей готовности применять для разруливания, разблокирования всей данной ситуации надлежащие механизмы Совета Европы. Желал бы упомянуть, что практически на деньках на площадке Совета Европы в Страсбурге русский представитель тоже данную тему заостренно поставил, что есть таковой механизм, и им можно и, на наш взор, необходимо пользоваться».

«Реакции нет, потому все зависит от США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). Мы готовы разглядывать разные варианты, но непосредственно по сюжету с Уиланом конфигураций никаких нет, и спекулятивные рассуждения в общественном пространстве не приближают нас к решению нашей главной задачки, а конкретно отыскать метод, как возвратить на родину наших сограждан, осужденных по выдуманным обвинениям и захваченных в ряде всевозможных случаев нелегальным образом, в том числе, на местности третьих государств сотрудниками американских правоохранительных органов», — произнес замглавы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

3 июля информированный источник сказал «Интерфаксу», что обмен Пола Уилана может затянуться. «Пока договоренностей никаких нет, длится обсуждение меж Москвой и Вашингтоном. Это может занять как несколько недель, так и растянуться на месяцы», — произнес собеседник агентства.

Он отметил, что также обмен может осложниться эпидемиологической ситуацией, связанной с коронавирусом, из-за которого фактически отсутствует авиасообщение меж 2-мя странами.

Приговор по делу о шпионаже

Мосгорсуд 15 июня признал Уилана виноватым в шпионаже и приговорил к 16 годам колонии серьезного режима. Уилан вину не признал, но никто из сторон не стал обжаловать приговор и в пятницу, 3 июля он вступил в легитимную силу.

Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), «осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позже 10 дней со денька получения администрацией следственного изолятора уведомления о вступлении приговора суда в легитимную силу».

Вкупе с тем юристы Уилана отмечают, что часто осужденные могут оставаться в СИЗО на еще наиболее долгий срок. «Я не думаю, что Уилана будут торопиться этапировать. Я думаю, что пока не будет решен вопросец о его обмене, он будет находиться в следственном изоляторе», — произнес «Интерфаксу» юрист осужденного янки Владимир Жеребенков.

По словам адвокатов, остается открытым вопросец о подаче Уиланом прошения о помиловании. «Этот вопросец пока остается открытым и будет принят Полом опосля консультаций с представителями посольств (тех государств, гражданином которых он является — ИФ). В любом случае, этот вопросец будет решен опосля вступления приговора в силу», — произнесла агентству один из адвокатов иноземца Ольга Карлова.

Иной источник ранее сказал «Интерфаксу», что Москва и Вашингтон интенсивно дискуссируют возможность обмена Уилана на осужденных в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Константина Ярошенко и Виктора Бута в рамках их помилования президентами 2-ух государств.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: