В Красноярске экстренно сел ATR-42 со сбоем в работе датчика шасси

В Красноярске экстренно сел ATR-42 со сбоем в работе датчика шасси

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — В Красноярске сделал критическую высадку пассажирский самолет ATR-42, вылетевший из Северо-Енисейска. Как сказал информированный источник «Интерфакса», перед высадкой командир экипажа сказал о невыходе фронтальной стойки шасси.

Невзирая на это шасси все таки удалось выпустить у самой земли, при высадке никто не пострадал, добавил собеседник агентства. По его сведениям, вышло неверное срабатывание датчика о невыпуске шасси.

Старший ассистент Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сказала, что по факту началась проверка. По ее словам, инцидент случился с самолетом авиакомпании NordStar. На борту было 26 пассажиров и четыре члена экипажа.

Проверка не вызовет сбоев в расписании, так как у этого борта в наиблежайшее время рейсы не запланированы, отметила Горбунова.

«Самолет, летевший из Северо-Енисейска в Красноярск, сделал высадку в штатном режиме. Во время захода на высадку пилот сказал о том, что сработал сигнал о невыпуске стойки шасси, воздушное судно ушло на 2-ой круг для зрительного контроля наземными службами состояния шасси. Перед вторым заходом на высадку наземными службами было определено, что шасси в порядке и самолет благополучно сел», — произнес представитель авиакомпании.

ATR 42 — среднемагистральный двухмоторный турбовинтовой самолет, такие с 1984 года выпускает франко-итальянский концерн ATR.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: