В КНДР заявили о риске заражения COVID-19 через листовки Южной Кореи | статьи на autoebur

Есть обновление от 10:21 →В Южной Корее обыскали офис активиста, объявившего об отправке листовок в КНДР

Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU — Официальная газета Северной Кореи Rodong Sinmun предупредила читателей о возможности передачи COVID-19 через пропагандистские листовки, отправляемые из Республики Корея.

«Даже когда мы сталкиваемся со странным объектом, летящим на ветру, мы должны рассматривать его как возможный путь передачи вредоносного вируса», — говорится в статье.

Издание призывает людей «думать и двигаться» в соответствии с национальными руководящими принципами борьбы с COVID-19.

Подчеркивается, что граждане должны активизировать антивирусные усилия, так как, сообщает издание, вакцины «оказались неэффективными» в предотвращении распространения коронавируса в других странах.

На прошлой неделе группа активистов в Южной Корее, состоящая из северокорейских перебежчиков, сообщила, что запустила на Север с помощью больших воздушных шаров около 500 тысяч листовок. Это было сделано, несмотря на запрет подобных запусков, недавно принятый Сеулом.

В ответ на это сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына — Ким Ё Чжон в воскресенье назвала запуски «недопустимой провокацией» и предупредила о «соответствующих действиях».

Первоначально предполагалось, что к маю КНДР получит около 1,7 млн доз вакцины против коронавируса в рамках программы COVAX Facility, но поставка была отложена.

Северная Корея по-прежнему заявляет, что в стране нет случаев коронавируса. Однако в КНДР сохраняются строгие противоэпидемические меры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: