В Кировской области с начала года в ДТП погибли 10 пешеходов | статьи на autoebur

Дорожно-транспортные происшествия часто происходят не только по вине водителей, нередко виновниками аварий становятся пешеходы.

Тот самый участок — это улица Менделеева — в нескольких десятках метров от перекрёстка с улицей Воровского. Несмотря на то, что машины практически не останавливают своё движение, пешеходов, которые нарушают ПДД, более чем достаточно. Они не доходят до регулируемого пешеходного перехода около ста метров и переходят дорогу в неположенном месте.

И таких нарушителей в течение получаса мы насчитали около 20 — переходят не только дети, которые, возможно, не помнят об элементарных правилах безопасности, но и взрослые и пожилые люди.

— Первый раз в жизни за 40 лет, ну правда! Не-не, у меня муж водителем был, я его всегда слушалась.

На этот раз противоправное действие сошло им с рук, инспекторы ГИБДД просто напомнили нарушителям, где стоит переходить дорогу.

Есть мнение, что пешеходы нарушают правила дорожного движения в этом месте не только из-за того, чтобы сократить свой путь, но и из-за качества тротуара, который ведёт к пешеходному переходу. Дело в том, что дорожка незаасфальтирована, и в межсезонье здесь всегда сыро и грязно. Но это не причина, чтобы подвергать опасности себя и окружающих.

ПЕТР КОЧЕТОВ:
«Практически никто не хочет пройти 20-30 метров до пешеходного перехода и перебегают здесь, в этом месте. Почему об этом знаю, потому что, наверно, каждый месяц два-три раза ко мне приходят сотрудники ДПС либо участковые и просят показать камеры, потому что совершается наезд на пешеходов и, соответственно, устанавливается вина той или иной стороны».

В этом году произошло 124 ДТП с участием пешеходов, 10 человек погибли, а 118 — получили травмы. 58 аварий произошли именно по вине пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения.

АЛЕКСАНДР БРАТУХИН, ИНСПЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За пятницу и выходные дни с 30 апреля по 3 мая на территории Кировской области с участием пешеходов произошло 8 ДТП, в шести ДТП пешеходы нарушали требования правил дорожного движения».

Инспекторы ГИБДД предупреждают, что стоит соблюдать ПДД вне зависимости от обстановки. Даже если вы видите, что автомобилей на проезжей части нет. А также не забывать в темное время суток носить световозвращающие элементы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: