В Кирове вынесли приговор подельнику экс-министра Шургина | статьи на autoebur

В Ленинском районном суде г. Кирова вынесен приговор фигуранту громкого уголовного дела о взятках в лесной сфере. Житель Республики Марий Эл Сергей Даньшин приговорен к четырем годам условно с испытательным сроком пять лет. Осужденный также должен выплатить штраф в размере 5,1 млн рублей. 

Как рассказали в областной прокуратуре, в период с мая 2019 г. по январь 2020 г. Сергей Даньшин входил в преступную группу и действовал согласовано с региональным министром лесного хозяйства Алексеем Шургиным, которого накануне приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Следствие обвиняло Даньшина в том, что тот неоднократно получал взятки от предпринимателей, работающих в лесозаготовительной сфере. Бизнесменам предлагалось «покровительство». Общий размер взяток составил более 20 млн. рублей.

До вынесения приговора осуждённый полностью признал вину в совершении 16 преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размерах, в составе организованной группы). Он активно сотрудничал со следствием и изобличил иных соучастников преступлений. 

Напомним, что в суде продолжается рассматриваться уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Андрея Плитко, который обвиняется в 18 эпизодах взяточничества.

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: