В Кирове троих детей положили в больницу с ожогами борщевиком | статьи на autoebur

За минувшую неделю в стационаре Детской областной клинической больницы оказались три пациента с ожогами борщевиком, сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

Возраст мальчиков — 7-8 лет. Как сообщила главный врач учреждения Наталья Муратова, площадь ожогов у одного из ребят достигла 35%, поражены ноги, руки, лицо и даже губы. Как поделился один из пострадавших, в заросли он упал случайно, споткнувшись о камень.

В минздраве напомнили, что борщевик является ядовитым растением и представляет реальную угрозу здоровью и даже жизни человека. Опасны сок растения, а также его пыльца, аромат и даже роса. Для оказания первой помощи после контакта с борщевиком в домашних условиях можно приготовить смесь соды и воды, эту содовую мякоть положить на ожог и незамедлительно обратиться к врачу. Нельзя заниматься самолечением.

– Безусловно, родителям необходимо проводить беседу с детьми об опасностях борщевика, рассказать, как выглядит это растение и, конечно, не допускать самостоятельное времяпрепровождение подрастающего поколения на неблагоустроенных территориях и в зарослях, – подчеркнула Наталья Муратова.

Фото: medkirov.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: