В Кирове реконструировали памятник воинам-интернационалистам | статьи на autoebur

Первого июля в России отметили день ветеранов боевых действий. Накануне памятной даты в Кирове была сделана реконструкция памятника воинам-интернационалистам.

Памятник был открыт в парке имени Гагарина 29 июня 2002 года. Посвящен кировчанам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах последних десятилетий. На гранитной стеле высечены фамилии земляков, отдавших свои жизни во время исполнения ратного долга. В 19-тую годовщину со дня открытия кировскими «афганцами» и авторами памятника был подготовлен проект реконструкции, который был реализован при поддержке депутата Госдумы Рахима Азимова.

ИВАН ЛИТВИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «РОССИЙСКИЙ СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ АФГАНИСТАНА»:
«И отдельной строкой у нас идет взаимоотношение с Рахимом Азимовым. Время идет, фамилии приходят. У нас ребята выполняют свой интернациональный долг в Сирии, Таджикистане, Чечене, поэтому мы считаем свои долгом вести работу по увековечиванию».

Добавим, что Рахим Азимов давно сотрудничает с кировскими ветеранами боевых действий и оказывает помощь в проведении различных мероприятиях патриотической направленности. Последний раз реконструкция памятника проводилась в 2005 году и за это время еще 14 фамилий нуждаются в увековечивании памяти.

РАХИМ АЗИМОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
«То, что мы сегодня делаем это сохранить память о наших героях, наших земляках, я надеюсь, что это список больше не будет пополнятся и все ушедшие наши братья, земляки — все герои».

Среди 14-ти героев — земляков на гранитной стеле памятника увековечено имя Героя России, генерал-лейтенант Валерия Асапова, который погиб в Сирии в 2017 году

СЕРГЕЙ АСАПОВ, БРАТ ВАЛЕРИЯ АСАПОВА:
«Люди, жители, гости будут знать, что на кировской земле есть такие люди, которые готовы отдать свою жизнь, ради жизни».

Работа по сохранению памяти о героях военных конфликтов, боевых действий является одним из важных направлений деятельности депутата Госдумы Рахима Азимова. Поскольку на подвигах героев воспитывается молодое поколение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: