В Яранске состоялась премьера спектакля «Смешанные чувства» | статьи на autoebur

В Яранском доме народного творчества  поставили «Смешанные чувства» по  пьесе американского драматурга Ричарда Баэра.  Создатель спектакля — московский художник-постановщик  Ирина Лаптева. Она специально  приехала на малую родину, чтобы сделать театралам Яранска  незабываемый подарок.   С исполнителями главных ролей и  создателем спектакля встретился Иван Швецов.

Очередной визит в город своего детства Яранск  для художника театра и кино Ирины Лаптевой неожиданно ознаменовался новой театральной постановкой. Вдохновила на эту работа прекрасная актриса Нелли Ваганова. В творческой биографии Ирины два десятка театральных постановок в Кировском Областном Драматическом театре и  ряд топовых телепроектов, среди которых знаменитые на весь мир сериалы «Прекрасная няня» и «Бедная Настя. Кстати, за работу в сериале «Бедная Настя» Ирина  удостоилась телевизионной награды ТЭФИ.

ИРИНА ЛАПТЕВА, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА»:
«Родной город, и все лучшее у нас связано с детством. В Яранске не было никогда профессионального театра, но именно здесь были первые ощущения театра, природы театра, вот в этом как раз народном Яранском театре».

Ирина с командой единомышленников решилась поставить на сцене Яранского народного театра спектакль «Смешанные  чувства» по пьесе американского драматурга Ричарда Баэра . Она о любви, её нехватке, одиночестве и о том, как важно разобраться, понять, что по-настоящему тебе нужно и не побояться кардинально поменять всё и стать счастливее.  В постановке задействовано всего 4 актера. Главных  героев связывает тридцать лет дружбы семьями. И совсем недавно у них была замечательная компания. Но она потеряла любимого мужа и лучшую подругу. Он -единственного друга и преданную жену. Роль вдовы исполняет Нелли Ваганова,  сыгравшая на сцене народного театра свыше 30 ролей.

НЕЛЛИ ВАГАНОВА, УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, АКТРИСА ЯРАНСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА:
«Материал очень хороший. Это жизнь. Везде люди живут, любят,  прощаются, расстаются, встречаются.  Я сама вдова, пережила подобное, что и моя героиня. 7 лет назад я потеряла мужа, поэтому очень близки мне были эти чувства».

Развивалось всё стремительно. История на подмостках складывалась порой стихийно и интуитивно: из музыкальных фраз, света, цвета, танго нуэво, сердечного ритма персонажей…учащённого пульса всей команды и перепадов давления в атмосфере. Смешали всё, что имели…

АНДРЕЙ СМИРНОВ, ИНЖЕНЕР-ЭЛЕКТРИК, АКТЕР ЯРАНСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА:
«Сюжет, постановка, в общем, весьма необычная, резко выделяется на фоне остальных работ, поднятие этой темы.  Зрители были очень довольны».

ИРИНА ЛАПТЕВА, ХУДОЖНИК-ПОСТАНОВЩИК СПЕКТАКЛЯ «СМЕШАННЫЕ ЧУВСТВА»:
«Зал был просто чудесный. И на повтор пришел почти полный зал. Хотя для театров непрофессиональных  специфика немножко другая: и спектакль долго не живет, и городишко маленький, но все же люди идут. Бросают все дела, идут и ждут».

История Ричарда Баэра искренняя и понятная. Когда тёмное пространство одиночества и дискомфорта наполняется искренними эмоциями, желанием жить здесь и сейчас, не путаясь в шлейфе прошлого, тоска и тревога отступают. Нужно просто сделать первый шаг.  Ключевая фраза в спектакле : «Мы живём с глазами на затылке. Как будто будущего нет и быть не может…» Работа над пьесой под руководством Ирины Лаптевой много дала и начинающему актеру — Андрею Ваганову. Он даже подумывает  поступать  в театральное училище.

АНДРЕЙ ВАГАНОВ, СТУДЕНТ ЯРАНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА, АКТЕР ЯРАНСКОГО НАРОДНОГО ТЕАТРА:
«Я, наверное,  научился более уверенно чувствовать себя на сцене  понимать, что я там должен делать, передавать свою мысль, своего персонажа,  ну и само чувство сцены, декораций, самих актеров, чтобы все это гармонично смотрелось».

Сейчас участники постановки обсуждают гастроли в Яранском районе. К сожалению, скоро Ирине Лаптевой придется возвращаться в Москву, но есть большое желание вернуться и прожить новую театральную историю…А мы будем следить за развитием бурной театральной жизни на юге Кировской области.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: