В Египте обнаружена «штаб-квартира» горнодобытчиков | статьи на autoebur

В Египте раскопали «штаб-квартиру», из которой в период Среднего царства производился контроль горной добычи. Здание находится на Южном Синае. Согласно сообщениям министерства по делам древностей Египта, недалеко от городка Серабит-аль-Хадим, в котором ранее добывали бирюзу, было найдено необычное здание. По уверению генерального секретаря Высшего совета по делам древностей, на протяжении тысяч лет его использовали как единый административный центр по контролю нескольких групп горной добычи.

Археологи утверждают, что зданию не менее 4000 лет и, скорее всего, его перестали использовать только во времена Позднего Рима. Из него производилась координация добычи медной руды и драгоценностей на южном Синае.
состоит из песчаника, его площадь — 225 квадратных метров. Оно находится неподалёку от огромного колодца, в прошлом снабжавшего всю территорию горной добычи водой. Внутри здания было два больших зала, скорее всего, являвшихся основными помещениями, две комнаты и лестница на крышу. Источник: rg.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: