Южная Корея упрекнула Болтона в искажении данных о переговорах с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика)

Южная Корея упрекнула Болтона в искажении данных о переговорах с США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) и КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика)

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU — Администрация президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина резко раскритиковала бывшего советника Белоснежного дома по государственной сохранности Джона Болтона за его» искаженный » отчет о том, что происходило во время переговоров меж США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), КНДР (Корейская Народно-Демократическая Республика — Корейская Народно-Демократическая Республика) и Южной Кореей.

В мире20 июня 2020Болтон сказал о отношении Трампа к мировым лидерамЧитать подробнее

Начальник управления государственной сохранности в администрации Мун Чжэ Ина — Чон Ый Ён — заявил, что значимая часть представленной Болтоном инфы «искажена». По его словам, Болтон в собственной книжке показал «свою точку зрения» на действия, а не «четкие факты».

Он также предупредил, что однобокое разглашение экс-советником Трампа инфы о содержании переговоров может разрушить будущим встречам. Чон Ый Ён выразил надежду, что правительство США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) воспримет надлежащие меры, чтоб предупредить повторение «такового небезопасного варианта».

В отдельном заявлении Юн До Хан, старший секретарь администрации президента по связям с общественностью, призвал не давать таковой «искаженный» отчет, основанный на «предвзятости и предубеждении».

Данные заявления последовали на фоне резонансных сообщений СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) с выдержками из воспоминаний бывшего советника президента по нацбезопасности Джона Болтона, публикация которых ожидается 23 июня.

В книжке Болтон охарактеризовал президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа как малоосведомленного, не интересующегося геополитикой и просто поддающегося манипуляциям человека.

Трамп ранее также обвинил Болтона в нарушении закона о неразглашении скрытой инфы, а Минюст США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) подал иск в трибунал на бывшего советника Трампа, пытаясь заблокировать выход в свет этих воспоминаний.

Не считая того, президент сделал ряд нелицеприятных заявлений о Болтоне, усомнился в его компетенции и в умственных возможностях. Трамп сделал вывод, что решение о прекращении сотрудничества с Болтоном ему необходимо было принять еще ранее.

Издательство Simon & Schuster, подготовившее к публикации воспоминания Болтона, в свою очередь подало иск на министерство юстиции, заявив, что администрация Трампа пробует подавить критику в адресок президента.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: