Точечный массаж для похудения — как его выполнять | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Как найти точку2 Наиболее эффективные точки
      2.1 Дуй-дуань2.2 Цюй-чи2.3 Цзу-сань-ли2.4 Лоу-гу

    3 Точечный массаж при гормональном наборе веса4 При неправильном питании5 Следствие постоянных стрессов

      5.1 Нэйгуань5.2 Тай чун

    6 Точечный массаж -что нужно знать

Точечный массаж или акупунктура известен с древности. Женщины, сталкивающиеся с проблемой лишних килограммов, не всегда задумываются о последствиях.

Часто, в погоне за стройной фигурой представительницы прекрасного пола прибегают к жестким диетам, изнуряющим тренировкам и опасным препаратам. Кстати, для тех, кто сидит на диете – отличный рецепт овощного салата для сушки тела – https://www.diet-menyu.ru/recepty/dieticheskij-salat.html.

Среди современных эффективных методов похудения стоит выделить точечный массаж, который был разработан китайскими рефлексотерапевтами и заключается в воздействии на определенные точки тела. Выполняя массаж правильно, можно не только решить проблему лишнего веса, но и оздоровиться.

Как найти точку

Чтобы найти нужную точку, расстояние отмеряют в цунях. Один цунь равен ширине одного пальца. Полтора цуня – указательный и средний палец вместе. Три – к ним присоединяют безымянный.

Наиболее эффективные точки

Дуй-дуань

Чтобы подавить аппетит, важно знать точное месторасположение этой точки и регулярно воздействовать на нее. Она располагается в ложбинке между носом и верхней губой. При остром желании перекусить в момент стресса можно надавливать на нее 3-4 мин. Движения должны быть интенсивными, но не причиняющими дискомфорт.

Цюй-чи

Найти точку просто, необходимо на согнутой руке и с наружной стороны на ее сгибе хорошо массировать ее. Регулярная стимуляция этого участка позволяет наладить работу пищеварительного тракта.

Цзу-сань-ли

Множество нужных для снижения веса точек располагаются на ногах, среди которых следует выделить точку долголетия Цзу-сань-ли. Ее легко найти под коленом в ложбинке. Специалисты утверждают, что регулярная стимуляция этого места позволяет терять в весе до 0,5 кг.

Массирование позволяет облегчить состояние при вегето-сосудистой  дистонии, укрепить иммунитет и бороться с множеством других болезней.

Процедуру выполняют до обеда в направлении стрелки часов. По 9 раз на одной ноге, затем на другой. После полудня, выполняя массаж против стрелки часов можно достигнуть успокоительного эффекта. Особенностью массажа (о вакуумном читайте здесь – https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/vakuumnyj-massazh-2.html) для похудения является его длительность. Процедуру выполняют около 20 минут. Дольше, не значит лучше. Наоборот, может появиться усталость и дискомфорт.

Лоу-гу

Немного выше на внутренней стороне ноги выше косточки, примерно, на 5 см выше располагается Лоу-гу. Кроме того, упражнение позволяет справиться не только с весом. Таким образом, можно разрешить проблему онемения рук, ног и дискомфорта в области сердца.

Точечный массаж при гормональном наборе веса

Это точка Гуань-юань.

Чтобы найти ее, необходимо принять горизонтальное положение. Точка располагается ниже пупка на три цуня вниз. Следует надавить на нее подушечкой пальца или предметом, конец которого закруглен. Выполняют вращательные движения около 30 минут.
Достичь результата можно при помощи следующего упражнения. Нужно встать прямо, выдыхая живот втянуть, сильным движением надавив на точку. При этом голова должна быть наклонена наперед, ноги немного согнуты. Упражнение повторят не менее тридцати раз.

При неправильном питании

Сань иньцзяо – располагается на ноге на три цюня выше косточки. Нужно надавить на нее подушечкой большого пальца и удерживать полминуты. Надавливают 30 раз. То же самое проводят на другой ноге. Специалисты рекомендуют проводить массаж, не менее 3-х раз  вдень.

Следствие постоянных стрессов

Регулярное воздействие позволяет не только похудеть, но и справиться со стрессами и проблемами нервной системы.

Нэйгуань

Ее можно найти на предплечье, на пару цюней выше складки на запястье, между сухожилиями. Наиболее удобно проводить процедуру стоя. Воздействие оказывают подушечкой большого пальца руки. При вдохе, руки поднимают над головой, при выдохе их удерживают немного ниже груди, сильно надавливают на точку. Сделать не менее 35 раз. Аналогично выполняют процедуру на второй руке.

Тай чун

Она расположена на углублении тыльной стороны стопы, в ложбинке между первым и вторым пальцами. Делать массаж следует сидя. Важно спокойно и глубоко дышать.

В процессе воздействия, выдыхая, нужно сильным движением надавить на углубление, и задержаться на 5 секунд. Упражнение делают 30 раз. Повторяют его на второй ноге.

Тем, кто страдает бессонницей, можно выполнять его на ночь. Вскоре проблема разрешится.

Точечный массаж -что нужно знать

    Следует выполнять процедуру ежедневно.
    Если при самомассаже появляются неприятные ощущения, лучше перенести процедуру на другое время или снизить интенсивность.
    Точечный массаж выполняют курсом в 25 дней. По истечении времени можно сбросить около 5 килограмм.
    При воздействии на точку, больно быть не должно. Польза от массажа будет до тех пор, пока ощущения будут приятными. При появлении неприятных ощущений лучше прекратить занятие.
    Достичь оптимального результата можно, если сочетать точечный массаж с правильным питанием и физической активностью.
    После манипуляций нужно выпить стакан теплой воды (https://www.diet-menyu.ru/diety/voda.html), которая позволит избавиться от токсинов.

На первый взгляд, кажется все сложно, но как показывает практика стоит попробовать и через некоторое время результат вас приятно удивит.

https://youtu.be/X7oGLmbp2RM

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: