СПЧ именовал абсурдным требование прокуратуры о настоящем сроке для журналистки Прокопьевой

СПЧ именовал абсурдным требование прокуратуры о настоящем сроке для журналистки Прокопьевой

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU — Комиссия по свободе инфы и правам журналиста Совета при президенте по правам человека (СПЧ) возмущена требованием гособвинения назначить псковской журналистке Светлане Прокопьевой 6 лет лишения свободы.

«Прокуратура могла отрешиться от обвинения и тем закрыть дело, которое на контроле у интернационального общества. Заместо этого — совсем абсурдные требования большущего уголовного срока при полном отсутствии состава злодеяния», — говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте СПЧ.

Комиссия уповает, что трибунал окажется компетентнее гособвинения. «Ждем приговора, но также заблаговременно выражаем сострадание иным жертвам псковской прокуратуры, показавшей сейчас свою полную некомпетентность», — заявили в комиссии СПЧ.

Там напомнили, что Прокопьеву винят в том, что в эфире «Эха Москвы во Пскове» она пробовала проанализировать мотивы Миши Жлобицкого, совершившего самоподрыв у строения архангельского УФСБ, «и дозволила для себя реплику, что правительство собственной лишней беспощадностью само подталкивает юных людей к противоправным действиям».

«На тему мотивации террористов, зарождения терроризма, как явления, написаны сотки книжек. Пробы разобраться в их мотивах не делают людей соучастниками злодеяния. Прокопьева никак не высказывалась в поддержку поступка Жлобицкого», — выделили в комиссии СПЧ.

В пятницу прокуратура во время прений по делу о оправдании терроризма (ст 205.2 ч.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)) востребовала назначить Прокопьевой 6 лет колонии, также запретить заниматься журналистикой в течение 4 лет.

По воззрению гособвинения, Прокопьева «специально, желая пришествия событий, подготовила аудиозапись». «Таковым образом она распространила передачи на радио и на веб-сайте», — произнес гособвинитель в процессе прений сторон в пятницу.

В свою очередь сторона защиты заявила о противоречиях в 2-ух психолого-лингвистических экспертизах, которые приложены к делу. По воззрению защиты, признаки оправдания терроризма в тексте журналистки не подтверждены, потому юристы требуют оправдать Прокопьеву.

Прокопьевой вменяют общественное оправдание терроризма (ч.2 ст.205.2 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)). В ноябре 2018 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове вышла программка Прокопьевой, где она анализировала теракт, совершенный на местности страны, и высказала свое мировоззрение о действиях террориста. 20 сентября 2019 года следствие предъявило ей обвинение.

Приговор Светлане Прокопьевой будет оглашен 6 июля в 12:00.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: