«Союз» успешно вывел на орбиту британские спутники связи OneWeb | статьи на autoebur

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с партией из 36 спутников OneWeb с космодрома «Восточный»
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU — Очередная партия из 36 спутников связи британской компании OneWeb успешно отделилась от разгонного блока «Фрегат» после старта ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома «Восточный», сообщается в твиттере «Роскосмоса».

«Все 36 спутников связи OneWeb успешно отделились от разгонного блока «Фрегат» и выведены на целевые орбиты», — говорится в сообщении.

Прошедший запуск довел количество космических аппаратов OneWeb на орбите до 218 единиц.

Ракета стартовала в пятницу в 20:38 мск. Этот пуск стал третьим на «Восточном» в нынешнем году. Предыдущий запуск прошел 26 апреля.

Первоначально пуск был запланирован на четверг, но незадолго до старта в «Роскосмосе» сообщили о переносе запуска на сутки из-за технических неполадок. По данным компании Arianespace, перенос пуска был вызван проблемами с электрооборудованием.

Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь. «Роскосмос» планирует в 2021 году провести десять пусков с такими космическими аппаратами.

В июне 2015 года «Роскосмос» подписал контракт с компанией Arianespace на 21 коммерческий запуск 672 спутников связи космической системы британской компании OneWeb на ракетах-носителях «Союз-2» с разгонными блоками семейства «Фрегат» с космодромов «Байконур», «Восточный» и Куру во французской Гвиане. Стоимость контракта составляла $1,2 млрд.

Всего OneWeb планирует запустить на орбиту 1980 спутников, из них около 900 аппаратов первого поколения и около тысячи спутников второго поколения.

«Роскосмос» и OneWeb провели 9 апреля переговоры на «Байконуре» о заключении нового контракта на запуск второго поколения аппаратов компании.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: