Скорочтение: за что мы платим деньги в Интернете? | статьи на autoebur

В сети Интернет продолжают появляться новые призывы: на этот раз пользователей обещают научить читать книгу в 300 страниц за несколько часов. Что стоит за этими обещаниями и откуда берутся восторженные отзывы о методике без сертификата?

— Перед завтраком прочитать целую книгу? Это возможно.

Если верить продавцам интернет-курсов, невозможного нет почти ничего. Преподаватели скорочтения обещают в режиме онлайн научить читать 300 страниц за несколько часов — их не волнует ни образование, ни здоровье человека, ни его изначальные способности.

— Недавно я отпраздновала крупный юбилей. 50 книг в  год.

Потенциальных клиентов находят при помощи рекламы в социальных сетях.

АЛЕКСАНДРА ГУЛЯЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Стоит только начать личную переписку и нескучное времяпрепровождение обеспечено. Сообщения от преподавательницы и помощницы будут приходить по несколько раз в день».

Сначала проводят бесплатный марафон: несколько полуторачасовых вебинаров, домашнее задание и постоянные сообщения с напоминаниями и предостережениями — не выполните задание, вылетите из марафона. После того, как человек потратит много времени на выполнение заданий, ему предложат освоить скорочтение лучше — купить платный курс — цены на который начинаются от 8 тысяч рублей.  Интернет-учителя сами признаются: система не запатентована, лицензии нет, но результат при этом почему-то обещают.

— У меня не было ни одного ученика, который не увеличил свою скорость.

В группах в социальных сетях, которые ведут сами продавцы, много восторженных отзывов, а вот на сторонних ресурсах люди говорят совсем о другом.

— Больше всего пустой инфы, за месяц толком ничему не научишься. Наверное, для этого и есть тарифы. Что бы человек платил, платил и еще раз платил.

Скептически к подобным курсам относятся и психологи. По словам специалистов, во время скорочтения на мозг обрушивается большее количество информации, чем он привык обрабатывать.

ВЕРА ЛЫСКОВА, ПСИХОЛОГ:
«Хорошо, когда человек учится и развивается в любом возрасте для расширения сознания. Но обвал информации, который естественно происходит при скорочтении, это не расширение сознания, это информационный перегруз. И никто не знает, как он отзовется на здоровье, на самочувствии, на эмоциональном состоянии человека».

Платить за обучение скорочтению предлагают без какого-либо договора — просто перевести деньги через систему онлайн-платежей. Это значит, что вернуть деньги, если вы вдруг не научитесь читать 300 страниц за несколько часов будет очень сложно.

КОНСТАНТИН КИРСАНОВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ:
«Отсутствует гражданско-правовой договор. В данном случае договор возмездного оказания образовательных услуг. Поэтому с точки зрения доказывания факта-наличия соответствующих образовательных правоотношений между заказчиком и исполнителем — ну это будет сделать достаточно проблематично».

Также специалисты отмечают, что без договора нельзя будет получить и налоговый вычет за образовательные услуги. Подобных интернет-курсов сейчас становится все больше — и чтобы обезопасить себя от некачественной услуги специалисты советуют спрашивать лицензию и обязательно заключать договор.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: