Рецензия: плейлисты «Хочу и слушаю» | статьи на autoebur

2021, Яндекс.Музыка

На Яндекс.Музыке появилась новая серия плейлистов «Хочу и слушаю». В основе проекта лежит интригующая идея: у всех людей есть «guilty pleasure» (тайные слабости), о которых не принято распространяться. В частности, некоторым трудно признаться в своих небезупречных музыкальных вкусах. Это касается не только меломанов, но и самих музыкантов. Рок-исполнитель никогда не будет хвастаться тем, что поёт в душе песни группы «Руки вверх», а волосатый металлист не заведёт публично альбом Николая Баскова. Плейлисты «Хочу и слушаю» посвящены тайным слабостям знаменитостей, которые решили раскрыть некоторые свои секреты.

Идея отличная, но воплощение пока сильно отстаёт. На данный момент раздел содержит всего семь плейлистов. Редакторы Яндекс.Музыки постарались сделать репрезентативный срез, пригласив для участия музыкантов разных жанров и даже одного иностранца (гитариста One Republic Дрю Брауна). Но семь человек — это ещё не выборка, к тому же практически все они обошлись без по-настоящему шокирующих признаний. Так, Клава Кока разболтала, что мечтала выйти замуж за Джастина Бибера — а кто не мечтал? В остальном её «guilty pleasure»-плейлист состоит из обычного девичьего набора мечтательных песен от красавчиков, модных песен западных звёзд, композиций простых девчонок вроде «Ранеток» и «Алёшки» от Сергея Жукова. Валерий Меладзе признался, что любит слушать себя (сольно или в содружестве с «ВИА Грой»), а также любит крунеров прошлого века и всяческий поп-рок и синтипоп в диапазоне от Джорджа Майкла и Брайана Ферри до A-Ha и Tears For Fears. В его списке также есть две песни «Кино» и одна «Аквариума» — но они, знаете ли, совсем не противоречат среднестатистическим вкусам взрослого интеллигента.

Гитарист One Republic слушает Бритни Спирс, Джастина Бибера и Канье Уэста, певица Zivert — себя и Алёну Апину. Стыдно это или нет, решайте сами. По мне, так не очень. Монеточка ужасно старалась эпатировать своими вкусами, включив в плейлист и Инстасамку, и «Съел деда», и «Кончайте, девочки» Валерия Леонтьева, и Бьянку, и «Корни», и «Пошлую Молли», и себя — ну что же, слушать этот винегрет довольно занятно, но мы ведь и раньше знали, что Лиза Монеточка девушка не простая, а оригинально мыслящая.

Возможно, эта серия плейлистов постепенно пополнится подборками от более откровенных звёзд с более экстравагантными вкусами. Лично я пойму, что проект удался, когда кто-нибудь включит в плейлист хит «Мы встретимся снова» группы «Маленький принц» или хотя бы «Знаешь ли ты» певицы Максим.

Алексей Мажаев, InterMedia

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: