Qiwi продаст проект «Совесть» Совкомбанку

Qiwi продаст проект «Совесть» Совкомбанку

Фото: ТАСС/Ведомости

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU — Qiwi plc реализует проект потребительского кредитования «Совесть» Совкомбанку, сделку планирует закрыть приблизительно через месяц, говорится в сообщении группы.

Qiwi переуступит Совкомбанку права требований к клиентам «Совести» балансовой стоимостью около 9 миллиардов рублей (включая просроченную задолженность), получит валютное возмещение по ним в размере от 6 до 6,5 миллиардов рублей.

В предстоящем группа собирается передать банку фактически все активы проекта «Совесть», включая надлежащие бренды и домены. В рамках сделки Совкомбанк хочет создать предложения по трудоустройству ряду служащих «Совести», восполнить Qiwi часть расходов, связанных с увольнениями.

Экономика22 мая 2020Qiwi задумался над вариациями модификации «Совести», не исключая реализации проекта либо партнерстваЧитать подробнее

«Окончательная стоимость передаваемых прав требований и приобретенных компанией валютных возмещений подлежит оценке, которая обязана состояться приблизительно через месяц; в этот момент, как ожидается, также произойдет закрытие сделки», — отмечает группа.

Qiwi ждет, что общий скорректированный незапятнанный убыток по сектору потребительских денежных сервисов за весь 2020 год не превзойдет 2 миллиардов рублей. Не считая того, в итоге реализации бизнеса группа понесет убытки от списания активов. «Мы ожидаем, что убыток по результатам сделки не превзойдет 1,5 миллиардов рублей. Данный убыток не окажет воздействия на скорректированную чистую прибыль группы, потому что будет учтен в виде корректировки в силу единоразовой природы сделки», — подчеркивает группа.

Группа ранее ждала, что «Совесть» выйдет на окупаемость в конце 2020 года. «Проект уверенно двигался к данной для нас цели, но мы столкнулись с рядом заморочек. В рамках развития мультибанковской модели проекта нам не удалось отыскать единых критерий, которые могли быть экономически прибыльными и технологически отлично реализуемыми для всех заинтересованных участников. Другой сценарий развития проекта добивался построения настоящего банка и был связан с повышением риска и необходимостью вложения доп инвестиций. Усиление позиций в масс-маркет продуктах не является стратегически приоритетным для группы Qiwi, а с учетом сложившейся экономической ситуации на рынке в итоге распространения пандемии, продажа проекта является более целесообразной», — объяснил представитель Qiwi.

«Принимая во внимание как текущую ситуацию, так и некие остальные причины, нам не удалось сделать мультибанковскую модель, которая была бы экономически прибыльной и технологически отлично реализуемой для всех участников», — приводятся слова генерального директора Qiwi Бориса Кима в сообщении.

В итоге группа, проанализировав способности развития проекта «Совесть», сделала вывод, что стратегия сотворения настоящего банковского предложения повлечет за собой значимые инвестиции, прирастит кредитные опасности и поставит ее в ситуацию острой конкуренции с иными участниками рынка.

Предполагается, что «Совесть» будет объединена с аналогичным проектом Совкомбанка — «Халва». «Объединение «Совести» и «Халвы» станет по-настоящему win-win проектом, от которого выиграют все наши главные стейкхолдеры: клиенты, магазины-партнеры и весь банковский рынок в целом», — приводятся слова первого заместителя председателя правления Совкомбанка Сергея Хотимского в сообщении.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: