Путин решил объявить нерабочими дни между майскими праздниками | статьи на autoebur

Есть обновление от 16:11 →Желающие путешествовать обвалили сайт РЖД

Президент РФ Владимир Путин
Фото: Kremlin Press Office/Handout/Anadolu Agency via Getty Images

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать нерабочими дни между майскими праздниками. Таким образом нерабочими будут дни с 1 мая (суббота) по 10 мая (понедельник) включительно.

«Если вы считаете, что это необходимо — хорошо, мы так и сделаем. И сегодня соответствующий указ подпишу», — сказал Путин в ходе встречи с Поповой и вице-премьером Татьяной Голиковой в режиме видео-конференц-связи.

В России23 апреля 2021Производственный календарь на майЧитать подробнее

Попова в ходе встречи сказала: «Так получается в этом году, что три дня выходных, потом четыре дня рабочих — нужно вернуться (с дачи), потом еще три дня выходных, и, конечно же, наши граждане вернутся к своим дачным участкам. И в связи с тем, что приходится перемещаться в пространстве, обмениваться вирусной информацией с большим количеством людей в такой ситуации, мы видим определенные риски».

Она отметила, что этот вопрос обсуждался со специалистами и учеными, врачами-эпидемиологами. «И коллеги говорят о том, и это, собственно, наше предложение — чтобы вот эти дни (отдыха — ИФ) были непрерывными… Это позволило бы прогноз эпидемиологический сделать более стабильным и, конечно же, дать возможность людям побыть на свежем воздухе и отдохнуть, потому что все об этом отдыхе мечтают», — сказала Попова.

Глава государства напомнил, что сам неоднократно говорил о том, что призывает всех коллег прислушиваться к мнению специалистов, вирусологов, к тем, кто профессионально разбирается в вопросах и борется с инфекцией.

Аргументируя свое предложение, глава Роспотребнадзора отметила, что большинство россиян в майские праздники едут на дачи, поездки эти они совершают в общественном транспорте, который нередко переполнен. «Это хорошо, что это свежий воздух, загород, это очень полезно для прерывания эпидпроцесса», — отметила Попова.

В 2021 году россияне должны были отдыхать с 1 по 3 мая, которое приходится на понедельник, и с 8 мая по понедельник 10 мая, так как День Победы 9 мая в этом году приходится на воскресенье.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: