Президент Армении разрешил принимать конституционные поправки без собственной подписи

Президент Армении разрешил принимать конституционные поправки без собственной подписи

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU — Президент Армении Армен Саркисян подписал принятые парламентом поправки в закон «О уставе парламента», предполагающие, что закон о конституционных конфигурациях не будет выслан на подпись президенту.

В прошлый пн парламент Армении принял закон о конституционных конфигурациях, который был представлен правящей фракцией «Мой шаг». Поправками предвидено прекращение возможностей арбитров, которые работают в данной нам должности наиболее 12 лет, заместо их будут назначены новейшие судьи. Предвидено также прекращение возможностей работающего председателя Конституционного суда (КС) Грайра Товмасяна. Он остается арбитром КС.

В пн парламент Армении также проголосовал против воззвания в КС по вопросцу внесения конфигураций в Конституцию, также проголосовал за конфигурации в закон «О уставе парламента», которыми предполагается, что законопроект о конституционных конфигурациях не будет выслан на подпись президенту республики.

Таковым образом конституционные конфигурации войдут в силу опосля объявления о этом спикером парламента, предположительно, в среду.

Власти Армении достигают отставки главы КС Товмасяна опосля того, как в сентябре 2019 года КС признал неправомочным арест экс-президента Армении Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя страны.

Против Товмасяна возбуждено уголовное дело по обвинению в злоупотреблении должностным положением в 2012-2013 годы, когда он занимал должность министра юстиции Армении.

Меж тем, Конституционный трибунал Армении в пн сказал, что 7 июля проведет заседание по вопросцу о статье 300.1 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) (свержение конституционного строя), по которой инкриминируется экс-президент республики Роберт Кочарян.

Ранее в пн председатель Конституционного суда Армении не исключил способности воззвания в Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) в связи с принятым парламентом законом о конституционных конфигурациях. Критикуя принятые поправки, он отметил, что конституционные конфигурации подлежат конституционному надзору, что изготовлено не было.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: