Подлодка ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с «Калибрами» вошла в Средиземное море

Подлодка ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) с «Калибрами» вошла в Средиземное море

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU — Подводная лодка «Ростов на дону-на-Дону» Черноморского флота (ЧФ), снаряженная крылатыми ракетами «Размер», во вторник вошла в Средиземное море, сказали стамбульские информационные порталы, публикующие фото ее прохождения через Босфор.

За прохождением подлодки, которая шла через проливы Босфор и Дарданеллы в надводном положении с поднятым над рубкой Андреевским флагом ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) Рф, наблюдали катера береговой охраны Турции.

По имеющимся данным, подлодка направляется для планового ремонта на «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

Согласно Конвенции Монтрё 1936 года, подлодки причерноморских государств опосля их постройки либо приобретения имеют право лишь входить в Темное море. Исключением для выхода подлодок из акватории Темного моря могут быть случаи, когда они направляются на ремонт на судоверфь постройки.

Стамбульские веб-сайты, не исключают, что подлодка «Ростов на дону-на-Дону» может на некое время задержаться в Средиземном море, где находится неизменное оперативное соединение ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). В ее составе — около 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

В марте прошедшего года в рамках такового же сценария в Средиземное море вошла подлодка Черноморского флота «Краснодар».

Ранее во вторник Черноморский флот сказал, что подлодка «Ростов на дону-на-Дону» направляется на судоремонтное предприятие в северо-западном регионе РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) для планового текущего ремонта.

«При прохождении проливных зон подводные лодки ЧФ вместе с надводными кораблями и судами обеспечения действуют в серьезном согласовании с интернациональным правом», — сказано в сообщении, которое поступило в «Интерфакс» во вторник.

«Ростов на дону-на-Дону» — подлодка проекта 636.3 «Варшавянка». 6 субмарин проекта 636.3 были построены для ЧФ на «Адмиралтейских верфях» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию). Две из их — «Ростов на дону-на-Дону» и «Краснодар» — при выполнении межфлотских переходов длительное время находились в составе неизменного оперативного соединения ВМФ (Военно-морской флот — основная часть военно-морских сил государства) Рф в Средиземном море, из акватории которого наносили удары крылатыми ракетами «Размер-ПЛ» по инфраструктуре запрещённой в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) террористической организации ИГИЛ.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: