Почему в глазах появляются яркие вспышки и черные мушки | статьи на autoebur

Видите мушек или вспышки света в поле своего зрения? Эти крошечные пятнышки плавают вокруг, как пыль, когда вы двигаете глазами, особенно на фоне яркого неба или белого экрана компьютера. Обычно они безвредны, но иногда могут быть предупреждающим признаком серьезной проблемы.

Что вызывает вспышки в глазах

Когда стекловидный гель внутри вашего глаза движется и натягивает сетчатку, это вызывает импульс, видимый как вспышка. Они могут длиться несколько секунд или несколько минут.

Статьи по теме

    Совместимость групп крови и резус-фактора

    Что делать, если укусила оса. Как оказать первую помощь при укусе осы в домашних условиях

    Оказание первой помощи при артериальном кровотечении

Искры в глазах могут появляться и исчезать в течение нескольких недель или месяцев. С возрастом стекловидный гель разжижается, поэтому вы можете начать видеть вспышки света.

Что вызывает мушкив глазах

Это крошечные скопления клеток внутри стекловидного тела (желеобразная жидкость), которая заполняет внутреннюю часть глаза. Они образуются по мере дегенерации стекловидного тела, что является частью нормального процесса старения. Когда эти клетки плавают в стекловидном геле, они отбрасывают тени на сетчатку, заставляя нас видеть плавающие объекты.

Стоит ли волноваться

Плавающие пятна и вспышки вызывают беспокойство только в том случае, если стекловидное тело тянет сетчатку и разрывает ее. Последующее кровотечение может проявляться как интенсивный «ливень» из новых всплывающих пузырьков. При отсутствии лечения разрыв сетчатки может привести к ее полному отделению от глаза и слепоте. Если вы видите темную или полупрозрачную «завесу» на глазу после внезапных вспышек, это может означать, что ваша сетчатка отделилась.

Если вы испытываете внезапное появление или увеличение «поплавков» в глазах, немедленно обратитесь к офтальмологу.

    Препарат Конкор — инструкция по применению. Показания к приему Конкора при болезнях сердца и сосудов

    Варенье из терна с косточками

    Индукционная плита — плюсы и минусы варочных панелей, отзывы

Варианты лечения

Лазерный витреолизис, который использует специализированный YAG-лазер, чтобы разбить мушек в стекловидном теле на более мелкие, менее заметные. Результат является переменным, так как некоторые пациенты выигрывают от процедуры, а некоторые нет.

Другим вариантом является удаление стекловидного тела с помощью хирургической процедуры, называемой витрэктомией. Поскольку это хирургическая процедура, лучше всего обсудить ее с глазным хирургом.

Если вы испытываете эти симптомы, немедленно обратитесь к врачу, чтобы снизить риск любого необратимого повреждения. И помните: ежегодный осмотр глазным специалистом жизненно важен для поддержания здоровья глаз, особенно если вы близоруки. Как и со всеми проблемами со здоровьем, раннее вмешательство дает вам лучший шанс на выздоровление!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: