Пикеты при сборе подписей за кандидатов в президенты Белоруссии закончились десятками задержаний

Пикеты при сборе подписей за кандидатов в президенты Белоруссии закончились десятками задержаний

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU — В столице Белоруссии Минске, областных и районных городках в субботу прошли пикеты солидарности в поддержку других претендентов на пост президента республики, ОМОН и полиция задержали 10-ки участников.

А именно, мирные пикеты прошли в Минске, Бресте, Гомеле, Витебске, Гродно, Могилеве, Жлобине, Лиде, Бобруйске, Солигорске, Барановичах, Молодечно, Речице и остальных белорусских городках. При всем этом о их заблаговременно не объявляли ни политические и оппозиционные деятели, ни активисты в соц сетях

В белорусской столице с 18:00 наблюдались трудности с мобильным вебом, что препятствовало журналистам запустить стримы с места событий. Не считая того, временами перекрывался доступ к ряду станций метро по основному проспекту Минска — проспекту Независимости, сам проспект на отдельных участках был перекрыт для доступа каров. По проспекту временами курсировали автозаки и микроавтобусы правоохранительных органов.

Вкупе с тем, обитатели Минска самоорганизовывались и собирались в различных частях городка, как в центре, так и на периферийных улицах. Живы цепи солидарности выстраивались по всей столице.

ОМОН пробовал препятствовать людям выстраиваться в импровизированную шеренгу солидарности, людей оттесняли с проспекта, тех, кто сопротивлялся, задерживали. В том числе были задержаны журналисты «Радио Свобода», Reuters, порталов TUT.BY и Onliner.by и остальных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы). Задержания проводились людьми в гражданском.

Управлял работой правоохранительных органов заместитель министра внутренних дел — начальник милиции публичной сохранности Белоруссии Александр Барсуков.

Задержания происходили не только лишь в Минске. По показаниям свидетелей в соц сетях, в регионах перекрывались целые улицы и выстраивали шеренги ОМОНа.

Вкупе с тем, невзирая на задержания, пикетирующие просто меняли места дислокаций собственных пикетов, которые продолжились и опосля полуночи.

По инфы правозащитного центра «Весна», по состоянию на 12 ночи в Минске было задержано минимум 60 человек, в остальных городках — не наименее 30 человек (не окончательные данные).

В четверг в Минске также прошел семичасовой пикет солидарности в поддержку других претендентов на президентский пост. Участники пикета выстроились в пятикилометровую очередь вдоль головного проспекта Минска — проспекта Независимости. Водители поддерживали участников пикета сигналами.

В Белоруссии 19 июня закончился шаг сбора подписей за выдвижение претендентов в кандидаты в президенты. Пикеты по сбору подписей, согласно белорусскому законодательству, можно проводить без разрешения властей. Посреди других кандидатов больше всего подписей собрал экс-банкир Виктор Бабарико.

Согласно данным правозащитного центра «Весна», по состоянию на 17 июня в республике, начиная с 6 мая, за роль и присутствие на мирных акциях и пикетах по сбору подписей 98 человек получили в общей трудности 1316 суток ареста по административным статьям, 107 человек получили штрафы общим размером наиболее Br90 тыс. ($37,8 тыс.). В том числе были задержаны оппозиционные политики Николай Статкевич и Павел Северинец, блогер Сергей Тихановский, члены деятельной группы Светланы Тихановской. В четверг также был задержан претендующий на пост президента экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико и его отпрыск и управляющий деятельной группы Эдуард.

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: