Парламент Ливии не исключил просьбы о военной помощи от Египта

Парламент Ливии не исключил просьбы о военной помощи от Египта

Москва. 24 июня. INTERFAX.RU — Спикер ливийского парламента Акила Салех заявил в среду, что ливийский люд «формально просит Египет о военном вмешательстве, если это нужно», докладывает общеарабский телеканал Al Arabiya.

По словам парламентария, египетское вмешательство будет легитимным и основано на мандате ливийского народа.

«Мы попросим египетскую армию поддержать собственного ливийского сотруднику в случае прорыва фронта в Сирт», — произнес он в интервью агентству новостей Близкого Востока (ASA).

В мире21 июня 2020Президент Египта призвал армию быть готовой к вторжению в ЛивиюЧитать подробнее

В Ливии в протяжении долгого времени параллельно есть два органа исполнительной власти: признанное ООН и находящееся в Триполи правительство государственного согласия (ПНС) Фаиза Сарраджа и временный кабинет Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, работающий на востоке страны и поддерживаемый Ливийской государственной армией Халифы Хафтара.

В крайнее время силы ПНС при военной поддержке Турции интенсивно вытесняют армию Хафтара на восток страны.

По данным западных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), силы Хафтара поддерживают Наша родина, Франция, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет. На стороне правительства в Триполи, в свою очередь, выступают Турция, Катар и Италия.

Парламент страны базируется на востоке страны

Сирт размещен на побережье Средиземного моря восточнее ливийской столицы, там родился и умер в 2011 году фаворит Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: