Омутнинской спортшколе необходимо строительство дополнительной петли лыжероллерной трассы | статьи на autoebur

Омутнинской спортивной школе необходимо строительство дополнительной петли лыжероллерной трассы. Когда это станет возможным, и что еще планируется изменить в спортшколе?

Егор Лусников занимается лыжными гонками в Омутнинской спортивной школе уже 9 лет и добился 1-го взрослого разряда, но, чтобы расти дальше и добиваться новых вершин, нужны условия, приравненные к соревновательным.

ЕГОР ЛУСНИКОВ:
«У нас довольно слабая трасса, поэтому добавление нового асфальта могло бы нам дать более хорошую лыжную и горнолыжную тренировку, что очень хорошо бы подняло нам уровень тренировок».

В спортшколе лыжное отделение наиболее востребовано. В нем тренируются около 300 спортсменов. А подготовка лыжников высокого уровня должна быть круглогодичной, поэтому лыжероллерная трасса — это возможность проводить тренировки для спортсменов с мая по ноябрь. В 2014 году в спортшколе была создана лыжероллерная трасса, но она уже требует ремонта, так как потрескался асфальт.

АЛЕКСАНДР БАТАЛОВ, ДИРЕКТОР СПОРТШКОЛЫ Г.ОМУТНИНСК:
«Она состоит из одной петли, пока что, среднего рельефа. Она не сложная. Здесь мы можем осуществлять тренировочный процесс для начинающих спортсменов от года до 3-х лет занятий. Для того чтобы спортсменам заниматься нужны профессиональные подъемы, нужны более тяжелые рельефные трассы».

Рельеф трассы должен состоять из горной, спусковой и равниной частей.

ТАТЬЯНА ЮШЕРОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ПО СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКЕ:
«Мы не можем проводить с ними полноценную техническую работу, потому что нам нужна поляна, чтобы видеть постоянно детей и отрабатывать с ними технику. Также нужен более сложный рельеф, чтобы развить силу».

Тренерам приходится выходить из ситуации и часть тренировок заменять на силовые занятия в зале, занятия на подъемах и с утяжелителями. Поэтому совместно с Юрием Скобовым — олимпийским чемпионом по лыжным гонкам — был разработан проект новых, более профессиональных петель и стартовой площадки.

АЛЕКСАНДР БАТАЛОВ, ДИРЕКТОР СПОРТШКОЛЫ Г.ОМУТНИНСК:
«Привязать к основной петле дополнительную петлю, которая будет рельефной. Она уже будет включать в себя подъем, тягун, спуск. Используя данный существующий круг, уже трасса будет более современная, более конкурентная. Даст возможность более конкурентно подготовить спортсменов для выступления на соревнованиях».

Уже известно, что строительство новых петель лыжероллерной трассы возможно в 2023 году. Это, а также новые зоны старта и финиша позволят выйти спортивной школе на новый уровень: усовершенствовать тренировочный процесс, проводить соревнования и воспитывать будущих чемпионов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: