Лукашенко заявил, что в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) «сообразили», почему «прихлопнули» газпромовский банк

Лукашенко заявил, что в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) «сообразили», почему «прихлопнули» газпромовский банк
Есть обновление от 07:30 →Что случилось данной ночкой: пн, 29 июня

Владимир Путин и Александр Лукашенко
Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU — Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что в руководстве Рф соображают предпосылки ситуации вокруг Белгазпромбанка (дочерний банк Газпрома и Газпромбанка), прошлый управляющий которого — задержанный Виктор Бабарико, претендует на президентский пост.

«Крайнее мое наблюдение: 24 числа (24 июня Лукашенко находился на параде в Москве — ИФ) я увидел, что они это узрели и сообразили. Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули — все они сообразили», — заявил Лукашенко.

Телеканал «Беларусь 1» показал в вечернем эфире фрагменты выступления президента перед активом Минской области, которое состоялось в прошлую пятницу.

«Все мучаются: ах, Лукашенко посадил (бывшего управляющего Белгазпромбанка Бабарико — ИФ). А мы никого туда не звали, мы действуем по закону, как это было постоянно», — произнес он.

«Как по другому? 640 миллионов баксов через банк (Белгазпромбанк — ИФ) отмыли и в Латвию перечислили. Америкосы этот банк (в Латвии — ИФ) накрыли за отмывание средств. И когда я вижу миллионы и миллионы баксов выкачанных — это на нас заработанные средства, то какие мои должны быть деяния?», — добавил Лукашенко.

По его словам, «когда выполнили выемку в банке, что меня поразило: во всех главных ячейках лежали флэшки, твердые диски и горы документов».

Президент также утверждает, что ранее Бабарико не был арестован, потому что не было соответственной доказательной базы. «А поэтому что не готовы были обосновать все это, поэтому что лишь в декабре прошедшего года мы были проинформированы о том, что там происходило», — отметил он.

По его словам, «если б америкосы не нажали в прошедшем году на латвийский банк, навряд ли мы имели информацию».

Как говорилось, 18 июня Бабарико вкупе со своим отпрыском Эдуардом был задержан. В Комитете госконтроля Белоруссии заявили, что претендент в президенты был задержан, так как «являлся конкретным устроителем, управляющим противоправной деятельности». Опосля задержания вопреки процедуре к Бабарико и его отпрыску не были допущены юристы.

19 июня генпрокурор Александр Конюк заявил, что фигуранты дела Белгазпромбанка «сделали опасность интересам государственной сохранности страны как в денежной, так и других сферах».

В этот же денек белорусские правозащитники признали Бабарико политическим заключенным. С требованием выпустить Бабарико выступил Европейский альянс.

По инфы адвоката, Бабарико было предъявлено обвинение, но по какой статье не сообщается ввиду подписки о неразглашении. Позже было предъявлено обвинение и Бабарико-младшему.

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: