Когда садиться на диету – как выбрать лучшее время | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Выбор по менструальному циклу2 Когда садиться на диету – выбор по лунным фазам3 Выбор по дням недели

Когда садиться на диету? Диетологи рекомендуют делать это в теплое время, исключая зиму и холодную осень. Оптимальный вариант – лето. В это время года много фруктов и овощей, они недорогие. В жару аппетит сильно снижается и будет намного проще выдержать пищевые ограничения. Зимой и осенью организму и так не хватает питательных веществ.

Поэтому диеты будут только вредить. Дополнительно ориентироваться можно по менструальному циклу, лунным фазам и дням недели. Однако и в этих случаях есть свои нюансы.

Читайте о диете раздельного питания на 90 дней – https://www.diet-menyu.ru/diety/dieta-90-dnej-razdelnogo-pitaniya.html

Выбор по менструальному циклу

Полный цикл длится примерно 28 дней. Первая фаза начинается на 2-3 сутки, длится примерно две недели. В этот период увеличивается уровень эстрогенов (половых гормонов). Это хорошее время для начала диеты, так как аппетит не усиливается. Есть хочется даже меньше, чем в другие фазы, физическая активность повышается. В организме ускоряется метаболизм, что способствует быстрому расщеплению жиров и выводу токсинов.

Во второй фазе цикла, примерно с 15 дня, уровень эстрогенов постепенно снижается. Это неудачное время для начала диеты. Аппетит начинает возрастать. Если поддаться соблазну прекратить диету – сброшенные килограммы быстро вернутся.

В этой фазе можно позволять лишь кратковременные и редкие отступления от правильного питания. В спорте рекомендуют отказаться от силовых тренировок и отдать предпочтение плаванию, аэробике (см. https://www.diet-menyu.ru/uprazhneniya-dlya-poxudeniya/aerobika-dlya-poxudeniya.html), шейпингу.

В третьей фазе (конец цикла) садиться на диету будет очень сложно. Аппетит сильно возрастает. Увеличивается риск срыва диеты. Если это произойдет – килограммы опять быстро вернуться. Можно лишь посоветовать небольшие отступления от диеты.

Вес в третьей фазе несколько увеличивается и это не страшно. Чаще это происходит из-за увеличения количества жидкости в организме. Килограммы быстро пропадут, как только организм вернется к новой первой фазе цикла.

Когда садиться на диету – выбор по лунным фазам

От Луны во многом зависит жизнь живых организмов на Земле. Если учитывать рекомендации по фазам, можно выбрать те, когда похудение будет быстрым и стабильным. Когда сесть на диету, ориентируясь по лунному календарю:

Новолуние. В это время в организме находится мало воды. Есть нужно меньше, предпочтение отдавать жидким блюдам. Пить много воды для поддержания нормального баланса. Исключить мучное и сладкое. В новолуние организм активно расщепляет жиры. Хорошее время для начала диеты. Она будет еще более эффективной, если включить в нее разгрузочные дни.
Фаза растущей Луны. В этот период быстро усваиваются витамины и питательные вещества. Препараты для похудения с клетчаткой и микроэлементами наиболее эффективны. Однако в период растущей Луны начинает усиливаться аппетит, поэтому следует следить за размером порций, употреблять только низкокалорийную пищу. Исключить мучное, сладкое и жирное. Садиться на диету в этот период тяжело.
Фаза убывающей Луны. В этот период быстро уходит из организма жидкость. Поэтому ускоряется вывод токсинов и шлаков. Аппетит начинает снижаться. Это позволяет снизить объемы порций, сделать упор на пищу, содержащую клетчатку. Нужно пить много воды. В этой фазе хорошо усваивается калорийная и жирная пища. Однако выбирать диету нужно такую, где исключается сладкое и углеводы. Если последние три дня фазы качать пресс, это будет равноценно месячному посещению спортзала.
Полнолуние. В организме находится много жидкости. Необходимо снизить до минимума употребление соли, растительных жиров, «быстрых» углеводов, сладкого. Важно увеличить количество витаминов. Полнолуние – оптимальный период для разгрузочных дней. Причем мясо желательно исключить из рациона, а предпочтение отдать овощам и зелени. Лекарства лучше в это время не пить. Их эффективность возрастает в 5 раз.

Оптимальный вариант заканчивать диету – в новолуние и в фазу убывающей Луны. Также можно обратить внимание на несколько советов, в зависимости от знаков Зодиака при посещении их Луной:

Стрелец, Овен и Лев. В эти периоды организму нужно больше белков. Поэтому подбирать лучше диету, которая восполняет их дефицит. Исключить углеводы и жиры.
Козерог, Телец, Дева. В это время организму нужна соленая пища для поддержания нормального баланса. Однако нельзя сильно усердствовать. Достаточно съедать в день пару соленых огурчиков, помидорчиков, пить соленую минеральную воду. При этом поддерживаться здорового питания.
Водолей, Близнецы, Весы. Организму нужна жирная пища. Садиться в этот период на диету не рекомендуется. В рационе должна присутствовать жирная рыба, мясо, растительные масла, орехи. Но следует свести к минимуму углеводы и соль.
Рыбы, Рак, Скорпион. В этот период организму нужны сложные углеводы. Жиры нужно исключить.

Чтобы выбрать оптимальный вариант диеты, можно ориентироваться, в каком знаке оказалась Луна. С учетом особенностей питания подбирать питание или составлять индивидуальный рацион. Во время лунных затмений лучше вовсе поголодать или устроить разгрузочный день на кефире.

Выбор по дням недели

В какой день недели лучше садиться на диету – вопрос спорный, единого мнения нет. Одни диетологи считают, что оптимальное время, когда садиться на диету – во вторник. В понедельник организм еще перестраивается на работу после выходных.

Поэтому человек сильно устает и ему требуется нормальная «подпитка». Организму будет трудно резко перестроиться на новый режим питания. Другие утверждают, что начало недели самое лучшее время. Поэтому, решать нужно самостоятельно. Особенности выбора по дням недели:

Понедельник. Британские диетологи уверены, что этот день лучше всего подходит для начала диеты. По статистике, начавшие ее в понедельник, сбрасывают до 4 кг за месяц, не напрягаясь.
Вторник. Многие диетологи уверены, что это не очень подходящий день для начала диеты. Многие худеющие к четвергу уже не выдерживают, срываются.
Среда. Начиная диеты с этого дня, можно достичь хороших результатов, но все же день считается не очень благоприятным.
Четверг. Неплохой день для диеты. Особенно для тех, кто не планирует на выходные встреч с друзьями. В четверг многим проще всего сесть на диету.
Пятница. Для начала диеты категорически не подходит. Человек за неделю сильно устает, слабость и раздражение накапливаются. Если еще ограничить себя в питании, то это вызовет дополнительный стресс.
Суббота и воскресенье. Диетологи называют их оптимальными днями для начала диеты. Можно в спокойном режиме выдержать три обязательных приема пищи и 2-3 перекуса. При этом приготовить диетическую пищу намного проще.

Если сесть на диету в начале недели, к выходным организм успеет привыкнуть к новому режиму питания. В дальнейшем останется только его придерживаться.

Чтобы поддерживать хорошую фигуру, достаточно садиться на диету трижды в год. Однако если человек находится в стрессовом состоянии или у него сложный период жизни, то ограничения в питании – не лучший вариант. Это может привести к истощению и ухудшению здоровья.

Врач-нутрициолог, тренер по ЗОЖ Елена Богданова

Предыдущая статьяДиета 90 дней раздельного питания – как составить меню

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: