Кировская область подписала соглашение с Российским футбольным союзом | статьи на autoebur

Развитие областного футбола получит поддержку на федеральном уровне. Подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между регионом и Российским футбольным Союзом. По каким направлениям этот документ изменит один из базовых видов спорта?

Ежедневные тренировки вне зависимости от времени года. Под началом Алексея Розанова четыре группы. В каждой максимум по 20 человек. Исходя из опыта, Алексей молодой тренер. Но к занятиям и по времени и нагрузкам профессиональный подход. Эти ребята выезжают играть на турниры.

АЛЕКСЕЙ РОЗАНОВ, ФУТБОЛЬНЫЙ ТРЕНЕР:
«В первую очередь интересует содержание. Цель, задача — научить любить футбол. А результаты придут».

Они уже идут в гору, уверен Виктор Савиных. Этой осенью его футбольной академии исполнится два года. Воспитанники на равных конкурируют со сверстниками из областных спортшкол. Успехи  стали приходить и на российских Первенствах. В особенности радует прогресс самых юных игроков.

ВИКТОР САВИНЫХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЫ:
«Моя задача дать альтернативу. Может быт даже задавать тон как делать это по-современному».

Выстраивание пирамиды подготовки кировских футболистов. По соглашению РФС готово предоставить финансовую и методологическую помощь. Но при условии создания в области Детского футбольного центра.

ВИКТОР САВИНЫХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФУТБОЛЬНОЙ ШКОЛЫ:
«Все футбольные школы имеют одинаковые условия для этого. С одной стороны, эти условия можно создать, но не воспользоваться ими. Кто примет меры, чтобы зайти в программу, тот и сможет ее реализовать».

Соглашение четырехстороннее. В одной команде РФС, Минспорта России, областное правительство и региональная федерация футбола. За сезон она проводит несколько турниров. Сейчас дан старт играм ветеранов. После по плану чемпионат области, выпавший из прошлогоднего календаря. Что отрицательно сказалось на командах из районов.    

АНДРЕЙ РУПАСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ФУТБОЛА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В каждом районе детская команда есть. У них свои турниры проходят. А взрослый футбол больше акцентирован в Кирове. Поэтому, у нас задача вернуть команды из Кирово-Чепецка, Омутнинска, Котельнича».

Подготовка квалифицированных тренеров и судей, мастер-классы известных футболистов. И даже стажировка в больших клубах. Частью региональной системы футбола должно стать и участие команд во всероссийских проектах. Таких как, школьная футбольная лига. Соглашение заключено в рамках нацпроекта «Спорта — норма жизни». А это значит, что еще одна из задач — сделать футбол еще более доступным и привлекательным для кировчан.

СЕРГЕЙ ВОРОНИН, КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФУТБОЛА:
«Есть дверь, которую нужно открыть и войти в эти программы. Соглашение как раз такая дверь».

«Дорожная карта» по конкретной реализации Соглашения в разработке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: