Кировчанам рассказали о праздновании Курбан-байрама | статьи на autoebur

Сегодня мусульмане отмечают главный праздник — Курбан-байрам. Он известен как праздник завершения хаджа. Мусульмане  вспоминают жертву пророка Ибрахима, ходят в мечети и раздают милостыню.

Для большинства верующих Курбан-байрам — главный праздник в году. В отличие от многих других дат, его отмечают несколько дней подряд. Мусульмане посещают мечеть, чтобы совершить утренний намаз, поминают умерших и восхваляют Аллаха. Курбан-Байрам — это и праздник жертвоприношения. Долг мусульманина – принести Господу жертву, вспоминая о жертвоприношении пророка Ибрахима. Он показал пример послушания Аллаху, согласившись принести сына в жертву. Убедившись в его преданности, Господь остановил нож, позволив заколоть вместо сына барана. Его мясом верующие, по традиции, делятся.

АБДУРАХМАН ОСМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МУФТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Само жертвоприношение это что такое, мы оказываем помощь бедным, неимущим, это укрепляет наши дружеские, братские отношения. Не только между мусульманами, но и между теми людьми, теми народами, которые живут с нами вместе».

У Курбан-байрама нет фиксированной даты, каждый раз её определяют по лунному календарю. Курбан-байрам — официальный выходной в мусульманских странах и некоторых российских регионах — Татарстане, Башкирии, Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгее и в Крыму.

АБДУРАХМАН ОСМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МУФТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«После того, как закончили намаз, все люди разъедутся и будут приносить жертвоприношение. В каждый дом мы стараемся, у нас есть списки, мясо, которое принесём в жертву будем раздавать. Обычно, например его делят на три части. Одну треть раздают, одну треть оставляют себе, и одну треть готовят и приглашают гостей».

Этот праздник напоминает, что традиции ислама, как и других мировых религий основаны на вечных ценностях справедливости, добра, милосердия и заботы о ближнем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: