Как набрать вес и поправиться худому человеку | статьи на autoebur

Содержание статьи

    1 Проблемы недостатка веса – почему недостаток веса вреден2 Как набрать вес – какие шаги следует предпринять3 Как организовать питание, чтобы прибавить в весе4 Как набрать вес – что должно быть в рационе5 Как набрать вес с помощью диеты

Большинство людей просто мечтают избавиться от нескольких килограмм лишнего веса, но бывают такие случаи, когда наоборот нужно добавить. Те, кто постоянно сидит на диетах и старается держать себя в форме, могут просто не понять такое желание, но для некоторых – это необходимая мера и они ищут ответа на вопрос – как набрать вес.

Проблемы недостатка веса – почему недостаток веса вреден

Наверное, каждый может назвать множество преимуществ, которыми пользуются люди, имеющие стройную фигуру. Но мало кто знает, что недостаток веса может плохо сказываться на здоровье человека. Наверное, одно из самых страшных последствий недостаточного веса для женщины является нарушение её репродуктивной функции.

Такие нарушения могут привести к бесплодию. Стоит отметить, если человек не занимается спортом или не соблюдает определенную диету, а вес по непонятной причине уменьшается – это уже признак проблемы.

Прежде всего – это повод пройти полное обследование организма. Проблема может быть в совершенно разных областях. Возможно, нужно проверить систему пищеварения. Если вес регулярно уходит, то необходимо обратиться к врачу и провести консультацию.

Как набрать вес – какие шаги следует предпринять

Первым шагом на пути к прибавлению килограмм окажется диета. Но только она будет необычной и специально разработанной. Нужно будет изменить систему питания, сделать это следует под присмотром врача.

Стоит помнить, что большие порции не смогут изменить все в лучшую сторону. Дробное питание (см. https://www.diet-menyu.ru/diety/drobnoe-pitanie-sut-etoj-dieticheskoj-sistemy.html) и постепенное увеличение калорий – это правильный выход.
Сначала следует простимулировать аппетит. Простые и доступные способы как набрать вес – это натуральный сок или безалкогольное пиво.

Как организовать питание, чтобы прибавить в весе

Всего должно быть 6 приемов пищи в течении дня. Промежутки между ними должны быть рассчитаны равномерно. Однако стоит помнить, что нельзя доводить до возникновения ощущения голода, иначе все труды для набора веса окажутся напрасными.

Если вдруг начинаете испытывать чувство голода, не мучайте организм режимом, лучше устройте себе небольшой перекус. Необходимо в обед обязательно нужно выбрать время для отдыха. Следует уделить полчаса для того, чтобы желудок смог переварить пищу, для этого следует некоторое время побыть в покое – расслабиться и просто посидеть или полежать.

Как набрать вес – что должно быть в рационе

Если человек стремится прибавить вес, то ему следует установить для себя белково-углеводное питание (подробнее – https://www.diet-menyu.ru/diety/belkovo-uglevodnoe-cheredovanie-buch-dieta.html). Основная часть белков должна находиться в мясных и рыбных продуктах, а также в яйцах.

Очень полезным и богатым на содержание белка является птица, и в частности, куриное мясо. Оно легко усваивается организмом, а помогает приобрести необходимый рельеф для мышечной ткани.

Творог должен стать основой ежедневного питания, особенно хорошим вариантом будет тот, в котором находится наибольший процент жирности. Не стоит забывать и о молоке, ряженке и кефире с соответствующим количеством жира.

Существует отличный рецепт белкового коктейля, для которого необходимы лишь сливки и творог. Туда же можно добавить сухофрукты и мед и напиток будет питательным и вкусным.

Стоит помнить о жирности еды, только она поможет увеличить вес. Готовя любой салат, заправлять его лучше оливковым, соевым или подсолнечным маслом. Следует отметить тот факт, что содержащийся в масле витамин E наилучшим образом отразится на внешнем виде человека и процессах метаболизма.

Углеводы являются неотъемлемой частью процесса увеличения массы. Обязательно нужно разнообразить свой рацион высококалорийными, но одновременно полезными блюда из макарон или картошки. Можно использовать другие углеводные продукты. Стоит помнить о порции сладкого, которая пойдет на пользу.

Необходимо постоянно следить за тем, чтобы дневная норма пищи была полностью сбалансированной по витаминам и различными минеральным веществам. Если в организме чего-то не хватает, то можно принимать специальные витаминные комплексы.

Стоит повысить дневную норму жидкости до 3 литров в день. Это необязательно должна быть вода, можно пить чай, молоко, соки или даже кофе.

Как набрать вес с помощью диеты

Некоторые могут задаться вопросом и узнать, какой должен быть дневной рацион. Предлагаем примерное дневное меню, которое вы можете разнообразить по своему вкусу.

• Завтрак стоит начинать с овсянки, с добавлением полезного меда и любыми орехами. Стоит не забывать о твороге, сыре, вкусных и калорийных бутербродах. Сухофрукты обязательно должны пополнить этот список.

• Во время первого полдника можно выпить полезный фруктовый фрэш и закусить кусочком вкусного хлеба с ломтиком сервелата, добавив ко всему йогурт.

• Обед должен оказаться сытным. Хорошо подойдет салат, суп, мясо или рыба, макароны и картофельное пюре.

• На второй полдник следует отдать предпочтение жирному йогурту и салату из свежих овощей.

• Чтобы подытожить день, на ужин приготовьте омлет с беконом и помидорами, и запейте молоком.

• Перед тем как ложиться спать съешьте яблоко или грушу.

Не стоит начинать набор массы самостоятельно. Для начала проконсультируйтесь с врачом, чтобы найти очаг проблемы и как набрать вес, и только потом, посоветовавшись со специалистом, начинайте ее решать. А ранее писалось как похудеть на велосипеде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: