Журнал «The Lancet» опубликовал статью о высокой безопасности и эффективности вакцины «Спутник Лайт» | статьи на autoebur

Исследование европейского рецензируемого издания «The Lancet», одного из самых известных, старых и авторитетных медицинских журналов, показало высокую безопасность и эффективность вакцины «Спутник Лайт». Об этом сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

В статье говорится о том, что препарат формирует сильный гуморальный и клеточный иммунный ответ. Причем и у тех, кто ранее не сталкивался с коронавирусом, и у переболевших. Серьезных побочных явлений в ходе исследования не зафиксировали.

Отмечается, что препарат «Спутник Лайт» показал высокую эффективность не только при ревакцинации, но и в качестве самостоятельной вакцины. Препарат зарегистрирован более чем в 15 странах, еще в 30 государствах проходит процесс регистрации.

Ранее НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи опубликовал данные, основанные на однократной вакцинации 28 тысяч человек «Спутником Лайт» в Москве. Исследование показало, что эффективность вакцины составляет 70% против Дельта-штамма коронавируса в течение трех месяцев после вакцинации. В возрастной группе до 60 лет эффективность вакцины превысила 75%.

Фото: pixabay.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: