Источник допустил, что переговоры о обмене Уилана продлятся несколько месяцев

Источник допустил, что переговоры о обмене Уилана продлятся несколько месяцев

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU — Переговоры о обмене осужденного в Рф за шпионаж янки Пола Уилана могут занять от нескольких недель, до нескольких месяцев, пока никаких договоренностей не достигнуто, обсуждение длится, сказал «Интерфаксу» информированный источник.

По его словам, обмен может осложниться из-за пандемии, для сдерживания которой практически вполне прекращено авиасообщение меж Россией и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Мосгорсуд 15 июня приговорил янки к 16 годам колонии серьезного режима за шпионаж. Подсудимый вину не признал, но оговаривать приговор не стал. 3 июля он вступил в легитимную силу.

Юристы Уилана отмечают, что невзирая на правило о этапировании в колонию опосля вступления приговора в силу, нередко осужденные могут оставаться в СИЗО на еще наиболее долгий срок.

«Я не думаю, что Уилана будут торопиться этапировать. Я думаю, что пока не будет решен вопросец о его обмене, он будет находиться в следственном изоляторе», — произнес юрист Владимир Жеребенков.

Вопросец о подаче прошения о помилования пока остается открытым. Решение о этом будет принято опосля консультаций с дипломатами из государств, гражданином которых Уилан является, произнесла юрист Ольга Карлова.

По словам информированного источника, представители посольств пока не смогли увидеться с Уиланом, потому что встречи не были согласованы администрацией «Лефортово» из-за карантина в СИЗО, связанного с COVID-19.

Иной источник ранее сказал «Интерфаксу», что Москва и Вашингтон интенсивно дискуссируют возможность обмена Уилана на осужденных в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Константина Ярошенко и Виктора Бута в рамках их помилования президентами 2-ух государств.

В свою очередь юрист Бута и Ярошенко Алексей Тарасов заявил, что россияне готовы просить президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) Дональда Трампа о помиловании, если Вашингтон и Москва условятся.

Замглавы МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Сергей Рябков заявил 16 июня, что Уилан не бытует в схемах обмена заключёнными меж Россией и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). «Нет. Вопросец о обмене стоит в иной плоскости. Государь Уилан в подобного рода схемах и разменах не дискуссируется», — произнес он, отвечая на соответственный вопросец «Интерфакса».

Уилан, который ранее проходил службу в морской пехоте США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), был задержан в Москве 28 декабря 2018 года. С того времени он находился в «Лефортово». Оказалось, что у него еще есть три гражданства — Англии, Ирландии и Канады. Его обвинили в шпионаже в пользу США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке).

Источник: interfax.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: