Игорь Васильев посетил с рабочим визитом Пижанский район | статьи на autoebur

Глава региона посетил с рабочим визитом Пижанский район, где побывал на ведущих предприятиях и пообщался с местными жителями.

Племзавод «Пижанский» — это 750-т дойных коров. Каждая такая буренка в прошлом году дала более девяти тысяч литров молока. Сельское хозяйство — одна из ключевых отраслей экономики региона. Это подчеркнул губернатор Кировской области во время визита на предприятие. Игорь Васильев пообщался с сотрудниками племзавода. С 2016-го года СПК «Пижанский» получает господдержку. Часть денег идет на приобретение техники. Сеялки, трактора. Все стоит дорого, но именно технологии позволили создать высокоэффективное производство.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Программа помощи, которая у нас существует, по замещению затрат на приобретение крупногабаритной сельскохозяйственной техники будет продолжена. В июне месяце вносим депутатам поправки в бюджет Кировской области. На эти цели будут предусмотрены значительные средства».

Часть молока обрабатывается в районе. Здесь работает предприятие, что производит творог, сметану и другие молочные продукты.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Пижанские молочные товары известны по всей России. Берут и крупные сети, и Нижний Новгород, и Марий Эл, и на север продукция этого предприятия уезжает. Отрадно, что работает больше ста человек. 35 — это молодые специалисты, которые получили образование, остались, либо вернулись работать».

В ходе поездки губернатор также встретился с жителями Пижанского района. Одна из главных тем — это состояние дорог. Некоторые участки вызывают нарекания. Однако, жители отмечают и положительные изменения. Подрядчик привел в норматив дорогу Пижанка-Воя.

— За год построил 10 километров дороги. Благодаря вам. Очень вам большое спасибо, что вы построили нам.

ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В Пижанском районе в 20-м году отремонтировали 5 километров дороги Пижанка-Казаковы, в 21-м году планируется отремонтировать еще полкилометра».

В рамках программы поддержки местных инициатив будет отремонтировано еще два километра дорог. На эти цели из бюджета выделяется более трех миллионов рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: